Пара слов

206

(иноск.) - краткая беседа (из нескольких слов)Ср. "На пару (на два) слов".Ср. С кем ни встретишься (во время прогулки) - поклон да пару слов.Григорович. Обыкнов. История. 1, 1.см. Два слова..

Значения в других словарях
Пар

(иноск.) - душа у животныхИ пар вон (иноск. О животных) - и дух вон, издохлоСр. "В скоте да в собаке души нет, один только пар".Ср. У татарина, что у собаки, души нет, а один только пар, говорил Корней Горюнов, и Евсей. Стал разбирать, сам по себе, что такое душа?Даль. Бедовик. 9.Ср. Мы не хозяева, лыком шитая мелкота. А и в нас тоже душа, а не пар.Островский. Свои люди сочтемся. 1, 4.см. Шуба овечья, а душа человечья.см. Лыком шит.. ..

Пар костей не ломит

(иноск.) - не вреденСр. Четыре печки, сами посудите. В кухне русская, да и солнышко греет прямо в окошки. Жили иностранцы какие-то, и не понравилось, а нам, русским, пар костей не ломит. Довольны будете.Гончаров. Подшабрин.Ср. От жару не знаю, куда деваться. "Оно ничего. Пар костей не ломит. Да и выдует живо, хоромы-то наши, что решето".Островский и Соловьев. На пороге к делу. 2, 1.Ср. Ce qui abonde ne vicie pas.Ср. Caldo di panno - Non ta mai danno.см. До Святого Духа не снимай кожуха.. ..

Пара(парочка)

(иноск.) - под стать. Подходящие друг к другу (особенно - о чете супружеской)Не пара (иноск.) - не подходящийСр. Не за что вам ее любить. Она девушка простая, невоспитанная и совсем вам не пара.Островский. Не в свои сани не садись. 1, 9.Ср. Ах батюшка. Не доверши удара.Кто беден, тот тебе не пара.Грибоедов. Горе от ума. 1, 4. Фамусов.Ср. Si qua voles apte nubere, nube pari.Если хочешь хорошо жениться, то женись на равной.Ovid. Hercul. 9, 32.см. Не чета.см. Не ровня.см. Парочка, баран да ярочка....

Параграф(на постном масле поджаренный)

Иноск. Шут. Человек сухой, бездушный, обрядливый - формалист, буквоед (намек на человека, педантически придерживающегося параграфа (В§) - статьи, закона, не входя в смысл его. ..

Дополнительный поиск Пара слов Пара слов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пара слов" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пара слов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа