Парад

223

Смотр, торжество (показное), щеголять чемДля парада - напоказПарадировать - делать что напоказ, щеголять чемСр. Старуха (в приюте) не смеет ни на кровать сесть, ни кофту надеть, ни по гладкому паркету пройтись. Все сохранялось для парада...А.П. Чехов. Хмурые люди. Княгиня.Ср. Parade (parer - украшать) - показ.Ср. Parare - приготовлять..

Значения в других словарях
Пара(парочка)

(иноск.) - под стать. Подходящие друг к другу (особенно - о чете супружеской)Не пара (иноск.) - не подходящийСр. Не за что вам ее любить. Она девушка простая, невоспитанная и совсем вам не пара.Островский. Не в свои сани не садись. 1, 9.Ср. Ах батюшка. Не доверши удара.Кто беден, тот тебе не пара.Грибоедов. Горе от ума. 1, 4. Фамусов.Ср. Si qua voles apte nubere, nube pari.Если хочешь хорошо жениться, то женись на равной.Ovid. Hercul. 9, 32.см. Не чета.см. Не ровня.см. Парочка, баран да ярочка....

Параграф(на постном масле поджаренный)

Иноск. Шут. Человек сухой, бездушный, обрядливый - формалист, буквоед (намек на человека, педантически придерживающегося параграфа (В§) - статьи, закона, не входя в смысл его. ..

Парада

ХвастовствоСр. Эта парада возмутила ее, но она не меняла своего сухого тона.Боборыкин. Пришло. 5.см. Парад.см. Сухой.. ..

Парадокс

Противоречащее обыкновенному мнению, с первого разу дикое, озадачливоеСр. Мрачен лик, взор дико блещет,Ум от чтенья извращен...Речь парадоксами хлещет...Се - Григорьев Аполлон!Алмазов. Аполлон Григорьев. Эпиграмма. Ср. Д.В. Григорович. Литературн. Восп. 12.Ср. Поэзия Шекспира часто вернее действительности, - и это не парадокс, подхватил литератор.Григорович. Не по-хорошу мил, по милу хорош. 7.Ср. Я того мнения, что слово парадокс глупые люди выдумали. Те люди, которым не по нутру истина и которы..

Дополнительный поиск Парад Парад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парад" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа