Парада

224

ХвастовствоСр. Эта парада возмутила ее, но она не меняла своего сухого тона.Боборыкин. Пришло. 5.см. Парад.см. Сухой..

Значения в других словарях
Параграф(на постном масле поджаренный)

Иноск. Шут. Человек сухой, бездушный, обрядливый - формалист, буквоед (намек на человека, педантически придерживающегося параграфа (В§) - статьи, закона, не входя в смысл его. ..

Парад

Смотр, торжество (показное), щеголять чемДля парада - напоказПарадировать - делать что напоказ, щеголять чемСр. Старуха (в приюте) не смеет ни на кровать сесть, ни кофту надеть, ни по гладкому паркету пройтись. Все сохранялось для парада...А.П. Чехов. Хмурые люди. Княгиня.Ср. Parade (parer - украшать) - показ.Ср. Parare - приготовлять.. ..

Парадокс

Противоречащее обыкновенному мнению, с первого разу дикое, озадачливоеСр. Мрачен лик, взор дико блещет,Ум от чтенья извращен...Речь парадоксами хлещет...Се - Григорьев Аполлон!Алмазов. Аполлон Григорьев. Эпиграмма. Ср. Д.В. Григорович. Литературн. Восп. 12.Ср. Поэзия Шекспира часто вернее действительности, - и это не парадокс, подхватил литератор.Григорович. Не по-хорошу мил, по милу хорош. 7.Ср. Я того мнения, что слово парадокс глупые люди выдумали. Те люди, которым не по нутру истина и которы..

Паразит

(иноск.) - тунеяд, прихлебатель, живущий на чужой счет (в прямом смысле чужеядное животное на растениях и животных)Ср. Оба эти паразита составляли плотный союз только тогда, когда дело шло о том, чтоб тем или иным ловким фортелем вымозжить что-нибудь у своих благодетелей.Лесков. Обойденные. 1, 3.Ср. У знатных персон блюдолизы проживали. Паразитами их называли тогда. А за то, что они знатного человека тешат, каждый день им стол открытый...П.И. Мельников. Бабушкины россказни. 2.Ср. О αПЃО¬σО№П„ОїП..

Дополнительный поиск Парада Парада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парада" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа