Парламент

148

Собрание чинов и выборных в конституционном государствеСр. Парламент, объясняла ей M-me Crébillon. Un parlément. Ainsi nommé parcequ'on ó parle et qu'on ó ment.Маркевич. Четверть века назад. 1, 18.см. Конституция..

Значения в других словарях
Парка

(иноск. Шутл.) - безобразная старуха (намек на парк (миф.), богинь судьбы)Ср. Она вздрогнула, взглянула на грязную старуху, похожую на одну из парк или ведьм Шекспира (в Макбете).Даль. Картины русского быта. 13.Ср. Годы невозвратны.Играй, пока нить дней твоихУ черной Парки под перстами.Жуковский. К Делию.Ср. Пока. Жизни нитьСтарой Паркой там прядется.А.С. Пушкин. Опытность.Ср. Certo veniunt ordine Parcae.Определенным порядком являются Парки.Senec. Herc. Fur. 188.Парки - дочери Ночи, по другим - ..

Паркетник

(иноск.) - ловкий, но пустой светский человек (паркетный шаркун). Мастер по паркетной части, как паркетник в прямом смысле - паркетный мастерСр. Parquet (parc - огороженное место) - штучный пол.см. Шаркать по гостиным.. ..

Парламентер

(иноск.) - посредник для переговоров (между враждующими). Переговорщик (намек на парламентера, посылаемого с трубачом для переговоров с неприятелем)Ср. У госпожи Бардини я был не дальше как четыре дня назад, в звании парламентера.Боборыкин. До/ма. 8.Ср. Parler (фр.), parlare (ит.), parabolare (ср.-лат.) - говорить параболами - сравнениями, притчами.Ср. Parole - слово (parabola, речь с сравнениями) - парабола.Ср. ПЂαПЃαОІОїО»О· (ПЂαПЃα, возле - ОІО¬О»О»ОµО№ОЅ, бросать) - сопоставление.. ..

Парнас

(иноск.) - царство поэтов, поэзияСр. Недаром нас (Ослов) пригнали на Парнас,Знать, музы свету надоелиИ хочет он, чтоб мы здесь пели.Крылов. Парнас.Ср. Но чем окончилось разно-красиво пенье?Хозяин, потеряв терпенье,Их всех загнал с Парнаса в хлев.Там же.Ср. Не хочу я на Парнас идти!Нет. Парнас гора высокаяИ дорога к ней не гладкая.Н.М. Карамзин. Илья Муромец.Парнас (ПЂО¬ПЃОЅО·σОїП‚) - гора в Фокиде, у подножия которой Аполлон, бог муз и поэтов, выстроил храм (по другим - парнас, по имени Парнаса,..

Дополнительный поиск Парламент Парламент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парламент" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парламент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа