Передернуло

102

(в лице) - иноск. Наморщился от неудовольствия, нетерпенияСр. Крысинский видел рукопожатие Ксении, и его передернуло.А.А. Соколов. Тайна. 12.Ср. "А сознайся, лихо тебя наш исправник допек. А. Ведь лихо?" Того передернуло.Тургенев. Два приятеля..

Значения в других словарях
Передержка

Передергивать (передержка)(иноск.) - обманывать, представлять дело не в настоящем виде (как шулер передергивает карты, заменяя одну карту другою)Ср. Критик-ругатель выхватил одну фразу, без предыдущего и последующего (и приписал мне слова, сказанные другим). Какова передержка, достойная наиловчайшего и величайшего шулера-мошенника!Н. Макаров. Воспоминания. Предисловие.Ср. Бени во всей этой нечистой игре с передержкой мыслей не мог понять ничего.Лесков. Загадочный человек. 39.Ср. А ты бы передерн..

Передержку задать

(иноск.) - трепку (передергивать волоса)Ср. Или поколачивали его сапогами, или же задавали передержку его густым и очень хорошим бакенбардам.Гоголь. Мертвые души.см. Ческу задать.см. Бакены.. ..

Передний заднему(дорога) мост

(иноск.) - заднему после переднего дорожка указана, облегченаСр. Как постояла за себя матушка Русь да. Пошла (за неприятелем) в проводы. Так поднялись и прочие земли и уходили его в конец. Известное дело, передний заднему мост. За почином дело стало, а там, сказывают, не оставили и прочие.В.И. Даль. Где потеряешь не знаешь. 2. Рассказ.Ср. Поставлю над тобою пример, чтобы у тебя сдуру молодец какой-нибудь не вздумал перенимать. Передний заднему дорога. Не задай острастки так, чего доброго. Олуха ..

Передовица

Передовая (руководящая) статья в газете. Обзор событий - их значеньяСр. Печатались передовые статьи. В восторженно-ликующем тоне...К.М. Станюкович. Откровенные. 2, 18.Ср. У дяди всегда все выходило так хорошо и выспренно, как будто он Аксакову в газету передовицу пишет.Лесков. Колыванский муж. 12.Ср. Leitartikel.. ..

Дополнительный поиск Передернуло Передернуло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Передернуло" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Передернуло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа