Передний заднему(дорога) мост

197

(иноск.) - заднему после переднего дорожка указана, облегченаСр. Как постояла за себя матушка Русь да. Пошла (за неприятелем) в проводы. Так поднялись и прочие земли и уходили его в конец. Известное дело, передний заднему мост. За почином дело стало, а там, сказывают, не оставили и прочие.В.И. Даль. Где потеряешь не знаешь. 2. Рассказ.Ср. Поставлю над тобою пример, чтобы у тебя сдуру молодец какой-нибудь не вздумал перенимать. Передний заднему дорога. Не задай острастки так, чего доброго. Олуха какого-нибудь и оплетешь...Даль. Сказка о похождениях черта-послушника.см. Уходить кого.см. Страшно дело до начала.см. Оплести..

Значения в других словарях
Передержку задать

(иноск.) - трепку (передергивать волоса)Ср. Или поколачивали его сапогами, или же задавали передержку его густым и очень хорошим бакенбардам.Гоголь. Мертвые души.см. Ческу задать.см. Бакены.. ..

Передернуло

(в лице) - иноск. Наморщился от неудовольствия, нетерпенияСр. Крысинский видел рукопожатие Ксении, и его передернуло.А.А. Соколов. Тайна. 12.Ср. "А сознайся, лихо тебя наш исправник допек. А. Ведь лихо?" Того передернуло.Тургенев. Два приятеля.. ..

Передовица

Передовая (руководящая) статья в газете. Обзор событий - их значеньяСр. Печатались передовые статьи. В восторженно-ликующем тоне...К.М. Станюкович. Откровенные. 2, 18.Ср. У дяди всегда все выходило так хорошо и выспренно, как будто он Аксакову в газету передовицу пишет.Лесков. Колыванский муж. 12.Ср. Leitartikel.. ..

Передовые люди

Действительно идущие впереди в умственном развитииСр. Вот они, передовые-то. Вот вожди народа. - с скрежетом зубов в бешенстве восклицал Фокин, - и это теперь-то, теперь во дни реформ. Что же было прежде...Данилевский. Девятый вал. 2, 21.Ср. Лоб не краснеющий, хоть есть с чего краснеть,Нахальство языка и зычность медной груди,Вот часто все, что надобно иметь,Чтобы попасть в передовые люди.Кн. П.А. Вяземский. Заметки. 2. 1862 г.см. Реформа.см. Петроград.. ..

Дополнительный поиск Передний заднему(дорога) мост Передний заднему(дорога) мост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Передний заднему(дорога) мост" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Передний заднему(дорога) мост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 29 символа