Передовые люди

204

Действительно идущие впереди в умственном развитииСр. Вот они, передовые-то. Вот вожди народа. - с скрежетом зубов в бешенстве восклицал Фокин, - и это теперь-то, теперь во дни реформ. Что же было прежде...Данилевский. Девятый вал. 2, 21.Ср. Лоб не краснеющий, хоть есть с чего краснеть,Нахальство языка и зычность медной груди,Вот часто все, что надобно иметь,Чтобы попасть в передовые люди.Кн. П.А. Вяземский. Заметки. 2. 1862 г.см. Реформа.см. Петроград..

Значения в других словарях
Передний заднему(дорога) мост

(иноск.) - заднему после переднего дорожка указана, облегченаСр. Как постояла за себя матушка Русь да. Пошла (за неприятелем) в проводы. Так поднялись и прочие земли и уходили его в конец. Известное дело, передний заднему мост. За почином дело стало, а там, сказывают, не оставили и прочие.В.И. Даль. Где потеряешь не знаешь. 2. Рассказ.Ср. Поставлю над тобою пример, чтобы у тебя сдуру молодец какой-нибудь не вздумал перенимать. Передний заднему дорога. Не задай острастки так, чего доброго. Олуха ..

Передовица

Передовая (руководящая) статья в газете. Обзор событий - их значеньяСр. Печатались передовые статьи. В восторженно-ликующем тоне...К.М. Станюкович. Откровенные. 2, 18.Ср. У дяди всегда все выходило так хорошо и выспренно, как будто он Аксакову в газету передовицу пишет.Лесков. Колыванский муж. 12.Ср. Leitartikel.. ..

Пережевать(дело)

Иноск. Тщательно, всесторонне обдуматьСр. Не спеши, пережуй и перевари все дело, обдумай его спокойно...Даль. Новые картины русского быта. 4, 1. Приемыш.. ..

Пережить

Что (иноск.) - дольше жить чего-либо, потерять что при жизниСр. "Я пережил свои желанья".Я разлюбил свои мечты.А.С. Пушкин. 1821.Ср. Stirb, Götz - Du hast dich selbst überlebt.Умри Гетц, ты пережил себя самого.Göthe. Götz v. Berlichingen. 5. Götz.. ..

Дополнительный поиск Передовые люди Передовые люди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Передовые люди" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Передовые люди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа