Перейти через рубикон

123

(иноск.) - сделать серьезный, решительный шагСр. (Обломов) смутно понимал, что (Ольга) выросла и чуть ли не выше его, что отныне нет возврата к детской доверчивости, что перед ними Рубикон и утраченное счастье уже на другом берегу. Надо перешагнуть.Гончаров. Обломов. 2, 8.Ср. (Вам нужны деньги ввиду задуманных предприятий). Что же, - я первая буду ужасно рада дать, что могу. Что нужно. - "А рады, так чего же лучше!" Рубикон был перейден, и так легко, так просто. Словно птицы запели на душе Поспелова...Б.М. Маркевич. Бездна. 2, 8.Переходом Цезаря через Рубикон (49 до Р.Х.) началась междоусобная война.Ср. Rubiconem transeo.см. Жребий брошен.см. Распутье.см. Ангелы на душе запели..

Значения в других словарях
Пережевать(дело)

Иноск. Тщательно, всесторонне обдуматьСр. Не спеши, пережуй и перевари все дело, обдумай его спокойно...Даль. Новые картины русского быта. 4, 1. Приемыш.. ..

Пережить

Что (иноск.) - дольше жить чего-либо, потерять что при жизниСр. "Я пережил свои желанья".Я разлюбил свои мечты.А.С. Пушкин. 1821.Ср. Stirb, Götz - Du hast dich selbst überlebt.Умри Гетц, ты пережил себя самого.Göthe. Götz v. Berlichingen. 5. Götz.. ..

Перекати-поле

(иноск.) - человек беспокойный, блуждающий (намек на степное растение перекати-поле, "бабий ум", которое, срываясь с корня, в степи клубком катится по полю)Ср. Не одна сотня таких же скитальцев ожидала утра. Какое множество таких же перекати-поле, ища где лучше, шагало теперь по большим и проселочным дорогам или дремало. На траве под небом...А.П. Чехов. Перекати-поле.Ср. Меня не жалеют. Аз есмь перекати-поле и всякий, кому ветер бросает меня под ноги, - пихает меня в сторону.М. Горький. Проходим..

Перекидываться словами

(иноск.) - затеять разговор (обмениваться отрывочно несколькими фразами)Ср. На бирже. Он с некоторыми тузами уже перекинулся несколькими словами касательно старика Творогова.А.А. Соколов. Тайна. 23.Ср. У мужа много бывало мужчин, но интересных - ни одного. Положительно, не с кем словом перекинуться...М. Горький. Варенька Олесова. 1.Ср. Я успел уже. Перекинуться с ними двумя-тремя словами. Он был по всем признакам иностранец...Маркевич. В вагоне.Ср. Извозчики на перекрестках праздно перекидываютс..

Дополнительный поиск Перейти через рубикон Перейти через рубикон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перейти через рубикон" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перейти через рубикон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа