Перекрестись - бог с тобою

98

Перекстись (перекрестись) - Бог с тобою!т.е. Отчурайся, откажись - неправду говорить, грешитьсм. Перекрестись..

Значения в других словарях
Перекати-поле

(иноск.) - человек беспокойный, блуждающий (намек на степное растение перекати-поле, "бабий ум", которое, срываясь с корня, в степи клубком катится по полю)Ср. Не одна сотня таких же скитальцев ожидала утра. Какое множество таких же перекати-поле, ища где лучше, шагало теперь по большим и проселочным дорогам или дремало. На траве под небом...А.П. Чехов. Перекати-поле.Ср. Меня не жалеют. Аз есмь перекати-поле и всякий, кому ветер бросает меня под ноги, - пихает меня в сторону.М. Горький. Проходим..

Перекидываться словами

(иноск.) - затеять разговор (обмениваться отрывочно несколькими фразами)Ср. На бирже. Он с некоторыми тузами уже перекинулся несколькими словами касательно старика Творогова.А.А. Соколов. Тайна. 23.Ср. У мужа много бывало мужчин, но интересных - ни одного. Положительно, не с кем словом перекинуться...М. Горький. Варенька Олесова. 1.Ср. Я успел уже. Перекинуться с ними двумя-тремя словами. Он был по всем признакам иностранец...Маркевич. В вагоне.Ср. Извозчики на перекрестках праздно перекидываютс..

Перекрестись!

(Бог с тобой!) - иноск. Ты ошибаешься, это не таксм. Перекстись.. ..

Перекрестить рот

(зевая) - обычайСр. Матушка слегка зевнула, перекрестила рот и успокоилась. Вероятно, ей вспомнилась мудрая пословица. Не нами началось, не нами и кончится...Салтыков. Пошехонская старина. 8.см. Будьте здоровы.см. Не нами началось, не нами и кончится.см. Перестрелка.см. Потешные огни.. ..

Дополнительный поиск Перекрестись - бог с тобою Перекрестись - бог с тобою

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перекрестись - бог с тобою" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перекрестись - бог с тобою, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 26 символа