Перекстись(перекрестись) - бог с тобою{!}

99

Т.е. Отчурайся, откажись - неправду говорить, грешитьсм. Перекрестись..

Значения в других словарях
Перекрестить рот

(зевая) - обычайСр. Матушка слегка зевнула, перекрестила рот и успокоилась. Вероятно, ей вспомнилась мудрая пословица. Не нами началось, не нами и кончится...Салтыков. Пошехонская старина. 8.см. Будьте здоровы.см. Не нами началось, не нами и кончится.см. Перестрелка.см. Потешные огни.. ..

Перекрестный огонь

(иноск.) - перекрестная горячая беседа. Ругань (перестреливание словами - взглядами)Ср. Он, под перекрестным огнем прокурора и защиты, высказался человеком свойства подозрительного.А.А. Соколов. Тайна. 6.Ср. Вот четыре спорящие фигуры заняли середину комнаты и одновременно пропекают друг друга на перекрестном огне восклицаний...Салтыков. Благонамеренные речи. 9.Ср. В моих ушах, словно перекрестный огонь, раздаются всевозможные приветствия и поощрения. - Дурак. - разиня. - простофиля!- Фалалей!Са..

Переливать из пустого в порожнее

Ср. Кто-то наблюдал, что в Думе у некоторых в голове несомненно устроен особый снаряд для переливания из пустого в порожнее. Только один почти всегда молчит. Раз как-то заговорил, но и то - солгал.*** Афоризмы.Ср. Везде все то же вечное переливание из пустого в порожнее, то же толчение воды...Тургенев. Вешние воды. 1. (О суете и пошлой фальши всего человеческого.)Ср. А и то сказать, велика радость сидеть с бабами, пересыпать из пустого в порожнее.Островский. Не так живи как хочется. 1, 6.Ср. Вся..

Перелобанить

(иноск.) - убить ударом по лбуСр. Насилу один молодец справился, ошеломив его дубиной по затылку. Сгорел мужик, который перелобанил Ваньку, когда его ловили.Даль. Отцовский суд. Картина русского быта. 3.см. Ошеломить.. ..

Дополнительный поиск Перекстись(перекрестись) - бог с тобою{!} Перекстись(перекрестись) - бог с тобою{!}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перекстись(перекрестись) - бог с тобою{!}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перекстись(перекрестись) - бог с тобою{!}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 41 символа