Перелом(болезни)

138

Иноск. Кризис в действиях, внезапная крутая переменаМаркевич. Перелом (Заглавие повести).Ср. Этот "ужасный" человек после всего перелома жизни, переполненной невероятнейших перипетий и приключений, обладал чувствительностью, которой мог бы позавидовать чуть не сам Вертер.Маркевич. Из прожитых дней. 3.Вертер - герой ром. Гете (Werthers Leiden).см. Перипетии..

Значения в других словарях
Переложить

(иноск.) - перехватить, лишнее выпитьСр. А ты что это. Переложил, что ли, вчера?..М. Горький. Супруги Орловы.. ..

Переложить(переменить, сменить) гнев на милость

Ср. С Снегурочкой на брак благослови.Прости вину мою и гнев на милостьПеремени!Островский. Снегурочка. 4, 4.Ср. Матушка, не сердись. Переложи гнев на милость...Мельников. В лесах. 2, 2.Ср. Это, по-видимому, факт. Гнев на вас изволили преложить на милость?Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 15.Ср. Насилу-то я кое-как успокоил его. Кое-как наконец он смягчился. Но долго еще не мог решиться переменить гнев на милость.Достоевский. Село Степанчиково. 1, 2.Ср. Промысл, кормчий наш единый,Гнев на милость преклон..

Переломить себе язык

(иноск.) - при трудном выговоре словаСр. Каждое слово твоего Петра Евстигнеича. Oh diable. От одного отечества его язык переломишь.Писемский. Мещане. 1, 6.. ..

Переломить(себя)

Иноск. Заставить сделать вопреки прежнего решения. Принудить (себя)Ср. Сильно и болезненно забилось сердце у Лизы. Она едва переломила себя, едва усидела на месте...Тургенев. Дворянское гнездо.. ..

Дополнительный поиск Перелом(болезни) Перелом(болезни)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перелом(болезни)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перелом(болезни), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа