Переметка

110

(иноск. Народн.) - изменница-женаСр. Погоди ж, я с нею шуточку сшучуИ от черной думы разом отучу:За косу поймаю, сдерну простыню,Волей аль неволей грезу отгоню,Этим не проймется - пропадай она,Баба переметка, мужняя жена.А.А. Мей. Хозяин.см. Волей-неволей.см. Переметная сума..

Значения в других словарях
Переломить(себя)

Иноск. Заставить сделать вопреки прежнего решения. Принудить (себя)Ср. Сильно и болезненно забилось сердце у Лизы. Она едва переломила себя, едва усидела на месте...Тургенев. Дворянское гнездо.. ..

Перемелется - все мука будет

Не тужи. Перемелется - все мука будетОбойдется, оботрется - все по-старому пойдет.Время придет - слезы утрет.Ср. Нас и теперь другие господа притесняют. Но без этого обойтись, видно, нельзя. Перемелется - авось, мука будет.Тургенев. Записки охотника. Однодворец Овсяников.Ср. Бог милостив. Перемелется, мука будет.Салтыков. Благонамеренные речи. 8.Ср. Успокойся ради Бога, мы подумаем, посоветуемся - все перемелется, мука будет. - Тлен будет, прах будет - а не мука...В.И. Даль. Отец с сыном. 3.Ср. ..

Переметная сума

(иноск.) - человек непостоянный (ненадежный товарищ)Эта епанча на оба плеча.Ср. Про него давно толковали, что он переметная сума - в глаза лебезит, голубчиком называет, а директору все доносит...Боборыкин. Василий Теркин. 1, 11.Ср. Если бы (они) и переменили их (свои убеждения), то, я думаю, не поносили бы того, чему только что поклонялись. Они не переметные сумы.Станюкович. Первые шаги. 21.Ср. Ну, уж и душа у тебя, Дормидонтыч. Подлинно можно сказать. Расколота надвое. (говорил бурмистр Могильц..

Переминаться с ноги на ногу

(иноск.) - быть в затруднении, недоумении, быть озадаченуСр. Когда говорят о взятках и злоупотреблениях, Порфирий Петрович. Только переминается с ноги на ногу. Просто от сознания, что вообще род человеческий подвержен слабостям.Салтыков. Губ. Очерки. 2. Порфирий Петрович.. ..

Дополнительный поиск Переметка Переметка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Переметка" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Переметка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа