Переминаться с ноги на ногу

441

(иноск.) - быть в затруднении, недоумении, быть озадаченуСр. Когда говорят о взятках и злоупотреблениях, Порфирий Петрович. Только переминается с ноги на ногу. Просто от сознания, что вообще род человеческий подвержен слабостям.Салтыков. Губ. Очерки. 2. Порфирий Петрович..

Значения в других словарях
Переметка

(иноск. Народн.) - изменница-женаСр. Погоди ж, я с нею шуточку сшучуИ от черной думы разом отучу:За косу поймаю, сдерну простыню,Волей аль неволей грезу отгоню,Этим не проймется - пропадай она,Баба переметка, мужняя жена.А.А. Мей. Хозяин.см. Волей-неволей.см. Переметная сума.. ..

Переметная сума

(иноск.) - человек непостоянный (ненадежный товарищ)Эта епанча на оба плеча.Ср. Про него давно толковали, что он переметная сума - в глаза лебезит, голубчиком называет, а директору все доносит...Боборыкин. Василий Теркин. 1, 11.Ср. Если бы (они) и переменили их (свои убеждения), то, я думаю, не поносили бы того, чему только что поклонялись. Они не переметные сумы.Станюкович. Первые шаги. 21.Ср. Ну, уж и душа у тебя, Дормидонтыч. Подлинно можно сказать. Расколота надвое. (говорил бурмистр Могильц..

Перемывать косточки

(иноск.) - судачить, осуждатьСр. Около столика, в барской гостиной,Дамы уселись вокругИ занялися беседой невинной:Косточки моют у близких подруг.Н. Стружкин. Деловое время.Ср. Когда мы таким образом (называя кого - или дураком, или подлецом) перемывали всем нашим знакомым косточки. Разговор на минуту замолк.Гл. Успенский. Из деревенского дневника.Ср. Она совершенно уверена, что я в настоящую минуту добела перемываю с вами косточки наших ближних.Салтыков. Губернские оч. 7. Корепанов.Ср. И промыва..

Перенюхаться

(иноск.) - тайно сговориться, стакнуться, согласитьсяСр. У меня остались прежние сношения. Могу кой о чем разведать, с разными тонкими людьми перенюхаться. Этим и беру...Достоевский. Униженные и оскорбленные. 2, 5.см. Снюхаться.. ..

Дополнительный поиск Переминаться с ноги на ногу Переминаться с ноги на ногу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Переминаться с ноги на ногу" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Переминаться с ноги на ногу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 27 символа