Перемывать косточки

168

(иноск.) - судачить, осуждатьСр. Около столика, в барской гостиной,Дамы уселись вокругИ занялися беседой невинной:Косточки моют у близких подруг.Н. Стружкин. Деловое время.Ср. Когда мы таким образом (называя кого - или дураком, или подлецом) перемывали всем нашим знакомым косточки. Разговор на минуту замолк.Гл. Успенский. Из деревенского дневника.Ср. Она совершенно уверена, что я в настоящую минуту добела перемываю с вами косточки наших ближних.Салтыков. Губернские оч. 7. Корепанов.Ср. И промывали же они ей косточки. Каких сплеток не выдумывали. Чтоб как-нибудь доброе имя ее порочить.П.И. Мельников. Бабушкины россказни. 2.см. По косточкам разобрать..

Значения в других словарях
Переметная сума

(иноск.) - человек непостоянный (ненадежный товарищ)Эта епанча на оба плеча.Ср. Про него давно толковали, что он переметная сума - в глаза лебезит, голубчиком называет, а директору все доносит...Боборыкин. Василий Теркин. 1, 11.Ср. Если бы (они) и переменили их (свои убеждения), то, я думаю, не поносили бы того, чему только что поклонялись. Они не переметные сумы.Станюкович. Первые шаги. 21.Ср. Ну, уж и душа у тебя, Дормидонтыч. Подлинно можно сказать. Расколота надвое. (говорил бурмистр Могильц..

Переминаться с ноги на ногу

(иноск.) - быть в затруднении, недоумении, быть озадаченуСр. Когда говорят о взятках и злоупотреблениях, Порфирий Петрович. Только переминается с ноги на ногу. Просто от сознания, что вообще род человеческий подвержен слабостям.Салтыков. Губ. Очерки. 2. Порфирий Петрович.. ..

Перенюхаться

(иноск.) - тайно сговориться, стакнуться, согласитьсяСр. У меня остались прежние сношения. Могу кой о чем разведать, с разными тонкими людьми перенюхаться. Этим и беру...Достоевский. Униженные и оскорбленные. 2, 5.см. Снюхаться.. ..

Перепалка

(иноск.) - взаимная брань, ссоры, перекоры - лом, шум, треск, возня (намек на перепалку - перестрелку, обоюдную стрельбу друг в друга)Ср. На крыльце у подъезда шла крупная словесная перепалка двух немецких соотчичей. - Оба немца спорили о достоинствах своего родича богача Шульцвейна...Данилевский. Беглые в Новороссии. 1, 3.Ср. На полях и в лесу пошла одна из тех грозовых перепалок, которые всего красноречивее напоминают человеку его беззащитное ничтожество пред силой природы.Лесков. Соборяне. 3,..

Дополнительный поиск Перемывать косточки Перемывать косточки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перемывать косточки" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перемывать косточки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа