Перепалка

107

(иноск.) - взаимная брань, ссоры, перекоры - лом, шум, треск, возня (намек на перепалку - перестрелку, обоюдную стрельбу друг в друга)Ср. На крыльце у подъезда шла крупная словесная перепалка двух немецких соотчичей. - Оба немца спорили о достоинствах своего родича богача Шульцвейна...Данилевский. Беглые в Новороссии. 1, 3.Ср. На полях и в лесу пошла одна из тех грозовых перепалок, которые всего красноречивее напоминают человеку его беззащитное ничтожество пред силой природы.Лесков. Соборяне. 3, 18.см. Перестрелка..

Значения в других словарях
Перемывать косточки

(иноск.) - судачить, осуждатьСр. Около столика, в барской гостиной,Дамы уселись вокругИ занялися беседой невинной:Косточки моют у близких подруг.Н. Стружкин. Деловое время.Ср. Когда мы таким образом (называя кого - или дураком, или подлецом) перемывали всем нашим знакомым косточки. Разговор на минуту замолк.Гл. Успенский. Из деревенского дневника.Ср. Она совершенно уверена, что я в настоящую минуту добела перемываю с вами косточки наших ближних.Салтыков. Губернские оч. 7. Корепанов.Ср. И промыва..

Перенюхаться

(иноск.) - тайно сговориться, стакнуться, согласитьсяСр. У меня остались прежние сношения. Могу кой о чем разведать, с разными тонкими людьми перенюхаться. Этим и беру...Достоевский. Униженные и оскорбленные. 2, 5.см. Снюхаться.. ..

Переплесть

Наплесть (переплесть)(иноск.) - напутать, налгать, нести околесицуСр. "Говорит, что плетень плетет".Ср. Плети плетень, сегодня твой день.см. Мели, Емеля, твоя неделя.. ..

Перерыв

(иноск.) - временная остановка действия, (прений на суде). Намек на перерыв веревки, цепи и т. П., - на остановку действия ихСр. Вслед за этим председатель. Объявил на 16 минут перерыв заседания и поспешно встал и вышел из залы.Гр. Л.Н. Толстой. Воскресение. 11.. ..

Дополнительный поиск Перепалка Перепалка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перепалка" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перепалка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа