Перерыв

90

(иноск.) - временная остановка действия, (прений на суде). Намек на перерыв веревки, цепи и т. П., - на остановку действия ихСр. Вслед за этим председатель. Объявил на 16 минут перерыв заседания и поспешно встал и вышел из залы.Гр. Л.Н. Толстой. Воскресение. 11..

Значения в других словарях
Перепалка

(иноск.) - взаимная брань, ссоры, перекоры - лом, шум, треск, возня (намек на перепалку - перестрелку, обоюдную стрельбу друг в друга)Ср. На крыльце у подъезда шла крупная словесная перепалка двух немецких соотчичей. - Оба немца спорили о достоинствах своего родича богача Шульцвейна...Данилевский. Беглые в Новороссии. 1, 3.Ср. На полях и в лесу пошла одна из тех грозовых перепалок, которые всего красноречивее напоминают человеку его беззащитное ничтожество пред силой природы.Лесков. Соборяне. 3,..

Переплесть

Наплесть (переплесть)(иноск.) - напутать, налгать, нести околесицуСр. "Говорит, что плетень плетет".Ср. Плети плетень, сегодня твой день.см. Мели, Емеля, твоя неделя.. ..

Переселение душ

Поучение Будды, в силу которого всякий человек есть результат добродетелей и пороков своих предков и в свою очередь влияет самым непосредственным образом на свое потомствоСр. Гр. Л.Н. Толстой. Письмо о карме - о возмездии.Ср. "Нива". Приложения марта 1903 г.Ср. Я знал одного скорняка. Если верить в переселение душ, то он, судя по феноменальному бессердечию его, в предшествовавшей жизни своей, наверное, с живых и мертвых шкуру драл.Афоризмы.Ср. Wer weiss. Wer weiss, die Seele des Pythagoras ist v..

Переселиться в вечность

(иноск.) - умеретьСр. Сами они обои, и зять, и свекровь, в один и тот же год тоже переселились в вечность.Лесков. Старые годы в селе Плодомасове. 2, 1.см. Отправиться к праотцам.. ..

Дополнительный поиск Перерыв Перерыв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перерыв" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перерыв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа