Переселение душ

89

Поучение Будды, в силу которого всякий человек есть результат добродетелей и пороков своих предков и в свою очередь влияет самым непосредственным образом на свое потомствоСр. Гр. Л.Н. Толстой. Письмо о карме - о возмездии.Ср. "Нива". Приложения марта 1903 г.Ср. Я знал одного скорняка. Если верить в переселение душ, то он, судя по феноменальному бессердечию его, в предшествовавшей жизни своей, наверное, с живых и мертвых шкуру драл.Афоризмы.Ср. Wer weiss. Wer weiss, die Seele des Pythagoras ist vielleicht in einen armen Kandidaten gefahren, der durch das Examen fällt, weil er den pythagoräischen Lehrsatz nicht beweisen konnte, während in seinen Herren Examinatoren die Seelen jener Ochsen wohnen, die einst Pythagoras aus Freude über die Entdeckung seines Satzes, den ewigen Göttern geopfert hatte.Heine.

Reisebilder. 1. Norderney.Ср. Metempsycose - переселение душ.Ср. ОњОµП„αОјП€ПЌП‡П‰σО№П‚ (ОјОµП„ пере, ОµОј - в, П€П…П‡О® - душа) - переселение души из одного тела в другое (во что верили в Египте)..

Значения в других словарях
Переплесть

Наплесть (переплесть)(иноск.) - напутать, налгать, нести околесицуСр. "Говорит, что плетень плетет".Ср. Плети плетень, сегодня твой день.см. Мели, Емеля, твоя неделя.. ..

Перерыв

(иноск.) - временная остановка действия, (прений на суде). Намек на перерыв веревки, цепи и т. П., - на остановку действия ихСр. Вслед за этим председатель. Объявил на 16 минут перерыв заседания и поспешно встал и вышел из залы.Гр. Л.Н. Толстой. Воскресение. 11.. ..

Переселиться в вечность

(иноск.) - умеретьСр. Сами они обои, и зять, и свекровь, в один и тот же год тоже переселились в вечность.Лесков. Старые годы в селе Плодомасове. 2, 1.см. Отправиться к праотцам.. ..

Пересолить

(иноск.) - превзойти меруСр. "Переперчить" - делать что не в меру (как бывает, когда слишком много перцу задать).Ср. Препоратить - больше чем впору, чем надо.Ср. Вместо того чтобы замолчать, (он) еще громче заговорил в прежнем роде, да зачал нарочно, как умел, посолонее пересаливать.Лесков. Бесстыдник.Ср. Судьба любит осторожность. Кто слишком трусливо пятится, она тоже не любит и подстережет.Гончаров. Обрыв. 2, 10.Ср. Осторожность никогда не лишня, но не слишком ли уж ты пересолил.Салтыков. Сбо..

Дополнительный поиск Переселение душ Переселение душ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Переселение душ" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Переселение душ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа