Переселиться в вечность

113

(иноск.) - умеретьСр. Сами они обои, и зять, и свекровь, в один и тот же год тоже переселились в вечность.Лесков. Старые годы в селе Плодомасове. 2, 1.см. Отправиться к праотцам..

Значения в других словарях
Перерыв

(иноск.) - временная остановка действия, (прений на суде). Намек на перерыв веревки, цепи и т. П., - на остановку действия ихСр. Вслед за этим председатель. Объявил на 16 минут перерыв заседания и поспешно встал и вышел из залы.Гр. Л.Н. Толстой. Воскресение. 11.. ..

Переселение душ

Поучение Будды, в силу которого всякий человек есть результат добродетелей и пороков своих предков и в свою очередь влияет самым непосредственным образом на свое потомствоСр. Гр. Л.Н. Толстой. Письмо о карме - о возмездии.Ср. "Нива". Приложения марта 1903 г.Ср. Я знал одного скорняка. Если верить в переселение душ, то он, судя по феноменальному бессердечию его, в предшествовавшей жизни своей, наверное, с живых и мертвых шкуру драл.Афоризмы.Ср. Wer weiss. Wer weiss, die Seele des Pythagoras ist v..

Пересолить

(иноск.) - превзойти меруСр. "Переперчить" - делать что не в меру (как бывает, когда слишком много перцу задать).Ср. Препоратить - больше чем впору, чем надо.Ср. Вместо того чтобы замолчать, (он) еще громче заговорил в прежнем роде, да зачал нарочно, как умел, посолонее пересаливать.Лесков. Бесстыдник.Ср. Судьба любит осторожность. Кто слишком трусливо пятится, она тоже не любит и подстережет.Гончаров. Обрыв. 2, 10.Ср. Осторожность никогда не лишня, но не слишком ли уж ты пересолил.Салтыков. Сбо..

Перестрелка

(иноск.) - перебранка, спорная беседа (намек на перестрелку неприятелей)Ср. Перестрелка (у разных администраторов) идет безумолчная.Лесков. Смех и горе. 68.см. Перекрестный огонь.см. Перепалка.см. Администрация.см. Административным порядком.. ..

Дополнительный поиск Переселиться в вечность Переселиться в вечность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Переселиться в вечность" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Переселиться в вечность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 23 символа