Перестрелка

115

(иноск.) - перебранка, спорная беседа (намек на перестрелку неприятелей)Ср. Перестрелка (у разных администраторов) идет безумолчная.Лесков. Смех и горе. 68.см. Перекрестный огонь.см. Перепалка.см. Администрация.см. Административным порядком..

Значения в других словарях
Переселиться в вечность

(иноск.) - умеретьСр. Сами они обои, и зять, и свекровь, в один и тот же год тоже переселились в вечность.Лесков. Старые годы в селе Плодомасове. 2, 1.см. Отправиться к праотцам.. ..

Пересолить

(иноск.) - превзойти меруСр. "Переперчить" - делать что не в меру (как бывает, когда слишком много перцу задать).Ср. Препоратить - больше чем впору, чем надо.Ср. Вместо того чтобы замолчать, (он) еще громче заговорил в прежнем роде, да зачал нарочно, как умел, посолонее пересаливать.Лесков. Бесстыдник.Ср. Судьба любит осторожность. Кто слишком трусливо пятится, она тоже не любит и подстережет.Гончаров. Обрыв. 2, 10.Ср. Осторожность никогда не лишня, но не слишком ли уж ты пересолил.Салтыков. Сбо..

Переступить(шагнуть) не дадут

(иноск.) - воли не дают. ..

Пересчитать

(иноск.) - перебитьСр. Клячонка начала (парня) бить, понесла, а на беду, тут у соседки на частоколе горшки сушатся - понесла да мимо горшков. (парень) как пошел их лбом щелкать, все пересчитал, сколько ни было.Даль. Сказка о Шемякином суде. 162.. ..

Дополнительный поиск Перестрелка Перестрелка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перестрелка" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перестрелка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа