Перетонить

97

(иноск.) - перемудрить чересчур хитро (тонко) действоватьСр. Когда Первач начал делать намеки на то, что Теркин хочет перетонить и надо иметь с ним ухо востро, ей. Стало обидно за него...Боборыкин. Василий Теркин. 3, 23.см. Ухо востро держать..

Значения в других словарях
Перетасовка

(иноск.) - переменаПеретасовать (иноск.) - переменить (намек на тасование карт)Ср. Но вдруг коловратное время переменило козырь и так перетасовало колоду, что князь Сурский. Был несказанно рад, попав при этой перетасовке не далее своей степной деревни...Лесков. Обойденные. 1, 2.Ср. Ветер. Вертелся как бес перед заутреней и перетасовал все румбы и умы наших пловцов...Марлинский. Мореход. Никитин.см. Подтасовка.см. Как бес перед заутреней.. ..

Перехватить

(денег) - иноск. Занять на короткое времяСр. Случалось даже перехватывать у своего сослуживца "до двадцатого"...К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 1.Двадцатое число - день раздачи жалования служащим.см. Человек двадцатого числа.. ..

Переходное время(пора)

Иноск. Временное, подлежащее изменению (о взглядах, порядках)Ср. Мы живем в переходное время, говорят все, и это "счастливое" выражение служит одновременно средством и объяснения, и осуждения, и оправдания того, что совершается кругом нас. Нужно ли объяснить какую-нибудь явную несообразность, вопиющее противоречие - ссылка на "переходное время" готова.А.Д. Градовский. Социализм на Западе Европы и в России. 5, 2.Ср. Растраты, хищения, казнокрадство. Безотчетность и бесконтрольность - все это толь..

Дополнительный поиск Перетонить Перетонить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перетонить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перетонить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа