Переходное время(пора)

132

Иноск. Временное, подлежащее изменению (о взглядах, порядках)Ср. Мы живем в переходное время, говорят все, и это "счастливое" выражение служит одновременно средством и объяснения, и осуждения, и оправдания того, что совершается кругом нас. Нужно ли объяснить какую-нибудь явную несообразность, вопиющее противоречие - ссылка на "переходное время" готова.А.Д. Градовский. Социализм на Западе Европы и в России. 5, 2.Ср. Растраты, хищения, казнокрадство. Безотчетность и бесконтрольность - все это только симптомы переходного времени, а там - перемелется, мука будет. Превосходное утешение, умилительное слово. Но ведь для "перемола" нужны и хорошие жернова, и порядочные мельники, не расхищающие зерна, и доброкачественное зерно, иначе из этой "муки" не испечешь ничего, кроме плохих сухарей...А.Д.

Градовский. Социализм на Западе Европы и в России. 5, 2.см. Перемелется, мука будет.см. Симптом..

Значения в других словарях
Перетонить

(иноск.) - перемудрить чересчур хитро (тонко) действоватьСр. Когда Первач начал делать намеки на то, что Теркин хочет перетонить и надо иметь с ним ухо востро, ей. Стало обидно за него...Боборыкин. Василий Теркин. 3, 23.см. Ухо востро держать.. ..

Перехватить

(денег) - иноск. Занять на короткое времяСр. Случалось даже перехватывать у своего сослуживца "до двадцатого"...К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 1.Двадцатое число - день раздачи жалования служащим.см. Человек двадцатого числа.. ..

Перец с солью

(иноск.) - о цвете темных волос, перемешанных с седымиСр. На голове его поднялась туча сухих волос цвета перца с солью.Григорович. Недолгое счастье. 1.. ..

Перещеголять

(иноск.) - превзойти (как щеголь, который превзойдет другого в щегольстве)Ср. Китайская простонародная кухня, обилием блюд, видом, вонью и затейливостью перещеголяла нашу. Чего тут нет?Гончаров. Фрегат Паллада. 2.см. Кухня.. ..

Дополнительный поиск Переходное время(пора) Переходное время(пора)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Переходное время(пора)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Переходное время(пора), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа