Перещеголять

101

(иноск.) - превзойти (как щеголь, который превзойдет другого в щегольстве)Ср. Китайская простонародная кухня, обилием блюд, видом, вонью и затейливостью перещеголяла нашу. Чего тут нет?Гончаров. Фрегат Паллада. 2.см. Кухня..

Значения в других словарях
Переходное время(пора)

Иноск. Временное, подлежащее изменению (о взглядах, порядках)Ср. Мы живем в переходное время, говорят все, и это "счастливое" выражение служит одновременно средством и объяснения, и осуждения, и оправдания того, что совершается кругом нас. Нужно ли объяснить какую-нибудь явную несообразность, вопиющее противоречие - ссылка на "переходное время" готова.А.Д. Градовский. Социализм на Западе Европы и в России. 5, 2.Ср. Растраты, хищения, казнокрадство. Безотчетность и бесконтрольность - все это толь..

Перец с солью

(иноск.) - о цвете темных волос, перемешанных с седымиСр. На голове его поднялась туча сухих волос цвета перца с солью.Григорович. Недолгое счастье. 1.. ..

Пери

Ср. Пью за здравие Мери,Милой Мери моей...Этой миленькой пери.А.С. Пушкин. Песня.Ср. И к нему, благоуханьемС высоты привлечена,Мчится Пери - и дыханьеПьет душистое она.А.И. Подолинский. Див и Пери.Ср. "Мне ль, преступной, упованье?Мне ль, отверженной, сияньеИ Эдема красота?О, беги, беги, мечта!Вижу сомкнутые двери:Я в плену!" И очи ПериПолны слез - и вновь онаТайной грусти предана...Там же. Ср. Жуковский. "Пери". Повесть.Ср. Она была так стройна и воздушна, что показалась ему одною из тех пери, ..

Периодические издания

Повременные, посрочные (газеты, журналы)Ср. Период - срок, время (продолжительность его), пора, эпоха.Ср. Periodus, ПЂОµПЃОЇОїОґОїП‚, обход.. ..

Дополнительный поиск Перещеголять Перещеголять

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перещеголять" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перещеголять, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа