Пери

132

Ср. Пью за здравие Мери,Милой Мери моей...Этой миленькой пери.А.С. Пушкин. Песня.Ср. И к нему, благоуханьемС высоты привлечена,Мчится Пери - и дыханьеПьет душистое она.А.И. Подолинский. Див и Пери.Ср. "Мне ль, преступной, упованье?Мне ль, отверженной, сияньеИ Эдема красота?О, беги, беги, мечта!Вижу сомкнутые двери:Я в плену!" И очи ПериПолны слез - и вновь онаТайной грусти предана...Там же. Ср. Жуковский. "Пери". Повесть.Ср. Она была так стройна и воздушна, что показалась ему одною из тех пери, которые населяют заоблачный мир.Писемский. Боярщина. 1, 3.Ср. Не привидение ли это. Это жена его (Волынского). Она стоит у дверей, как изгнанная пери у врат рая!И.И. Лажечников. Ледяной дом. 3, 10.Ср. О рае и Пери.Thom. Moore. Lolla Rukh.Пери - прекрасные воздушные существа, питающиеся запахом цветов и витающие в высших слоях воздуха.

Хотя они и принадлежат к "девсам", падшим духам, подчиненным Ариману, но, как уже исправившиеся, они могут приблизиться к раю и по совершенном очищении войти в него.(персидск. Мифол.)см. Эдем..

Значения в других словарях
Перец с солью

(иноск.) - о цвете темных волос, перемешанных с седымиСр. На голове его поднялась туча сухих волос цвета перца с солью.Григорович. Недолгое счастье. 1.. ..

Перещеголять

(иноск.) - превзойти (как щеголь, который превзойдет другого в щегольстве)Ср. Китайская простонародная кухня, обилием блюд, видом, вонью и затейливостью перещеголяла нашу. Чего тут нет?Гончаров. Фрегат Паллада. 2.см. Кухня.. ..

Периодические издания

Повременные, посрочные (газеты, журналы)Ср. Период - срок, время (продолжительность его), пора, эпоха.Ср. Periodus, ПЂОµПЃОЇОїОґОїП‚, обход.. ..

Перипетии

Случайные (внезапные) переменыСр. Я имел досуг вникать во все перипетии затеянной ими любовной игры.Лесков. Жемчужное ожерелье. 3.Ср. Не все лучи света погибнут в перипетиях борьбы, но часть их прорежет мрак и даст исходную точку для грядущего обновления.Салтыков. Пошехонская старина. 6.Ср. ПЂОµПЃО№ПЂО­П„ОµО№α (ПЂОµПЃО№ около, ПЂО­ПЂП„ОµО№ОЅ падать, случаться), случайно натыкаться (совпадать), случайная перемена (событие). Развязка (в драме).см. Перелом.. ..

Дополнительный поиск Пери Пери

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пери" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пери, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа