Перо грызть

175

(иноск.) - задумываться, затрудняться при писании, сочинении (особенно стихов)Ср. "Перо проглотить".Ср. На другой день, когда сидел я за элегией и грыз перо в ожидании рифмы, Швабрин постучался под моим окошком.А.С. Пушкин. Капитанская дочка.Ср. Колоссальное предприятие (сочинить книгу) больше ограничивалось одним обдумыванием. Изгрызлось перо, являлись на бумаге рисунки, и потом все это отодвигалось на сторону.Гоголь. Мертвые души. 1, 2.см. Элегическое настроение.см. Ногти грызть.см. Рифма.см. Нежное слово..

Значения в других словарях
Пернатый царь лесных певцов

(иноск.) - соловейСр. Так соловей в кустах лавровых,Пернатый царь лесных певцов. Поет.А.С. Пушкин. "О дева-роза".. ..

Перо бойкое(острое)

(иноск.) - слог (способ выражения на письме)Ср. Вы имеете перо - держите его бодро на страх разрушителям и на пользу добрым порядкам...Салтыков. Пестрые письма. 9.Ср. Груб, как сапожник, но перо - мастерское перо. - замечали про себя начальники.Григорович. Сон Карелина. 7.Ср. Plume (в смысле писатель).Ср. Кисть (в живописи) - смелая, широкая, сочная.см. Палитра.см. Элегантный.. ..

Перорировать

РазглагольствоватьСр. Пармений Никитич, как нарочно, все время перорировал на тему о том, как умной женщине необходимо понять свою роль.П. Боборыкин. Из новых. 2, 8.Ср. Pérorer, говорить речь.Ср. Perorare (лат.) - говорить (усиленно).. ..

Персона!

(иноск.) - особаВажная персона!Ср. Смеяться я и не думал. Ежели мы будем смеяться, так никогда, значит, и уважения к персонам не будет.А.П. Чехов. Смерть чиновника.Ср. Я сделался важной персоною,Пожертвовал тысячу в год.Имею и Анну с короною...Некрасов. Секрет. 2.Ср. Wichtige Person - особа важная (с весом).Ср. Persona (лат.) - лицо, маска.см. Протрубить.см. Человек с весом.см. Тон задать.. ..

Дополнительный поиск Перо грызть Перо грызть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перо грызть" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перо грызть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа