Перспектива(в перспективе)

118

(иноск.) - все, чего ожидает и чает, на что, по известным данным, может надеяться человек в будущем или опасаться (намек на перспективу - вид вдаль)Ср. (Надежда на заработок) эта чудеснейшая перспектива если не тучности, то, по крайней мере, некоторой сытости, меня и соблазнила...Вл. Михневич. Новогодний журнальный урожай ("Новости". 5-е янв. 1897 г.).Ср. Приятная перспектива открывалась умственному взору красивого врача. Разоренная супруга. Больная, капризная и ревнивая.Писемский. Мещане. 3, 5.Ср. Марья Борисовна. "командиршей" смотрит. Или вы уже так привыкли быть вечно под чьим-нибудь гнетом. Что вас эта перспектива не страшит?Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 18.см. Норма.см. Каприз.см. Отец-командир..

Значения в других словарях
Персона!

(иноск.) - особаВажная персона!Ср. Смеяться я и не думал. Ежели мы будем смеяться, так никогда, значит, и уважения к персонам не будет.А.П. Чехов. Смерть чиновника.Ср. Я сделался важной персоною,Пожертвовал тысячу в год.Имею и Анну с короною...Некрасов. Секрет. 2.Ср. Wichtige Person - особа важная (с весом).Ср. Persona (лат.) - лицо, маска.см. Протрубить.см. Человек с весом.см. Тон задать.. ..

Персонал

Личный составСр. Не в уставе дело, а - в персонале исполнителей его.*** Афоризмы.Ср. Personnel, состав служащих.Ср. Personalis (persona, лицо), личный.. ..

Перст божий

(иноск.) - указание свышеСр. Есть во мне такое чувство, что вы. Сюда не зря угодили. Это перст Божий.Боборыкин. Василий Теркин. 3, 20.Ср. Нет, прочь сомненья!Перст Твой вижу ясно!Со всех сторон мне шепчут голоса:"Восстань за Русь - на то есть воля Божья".А.Н. Островский. 2, 1, 3. Минин.Ср. Пречистая три ночи срядуЯвлялась мне и говорила. Встань,Тебя Господь к иному призывает.Жуковский. Орлеанская дева (Шиллера).Ср. So ist des Geistes Ruf an mich ergangen,Er sprach zu mir aus dieses Baumes Zweige..

Пертурбация

(иноск.) - смятение, шум, волнение, тревога (в обществе, на бирже)Ср. Он долго ухаживал за своею женою после петербургской пертурбации с Казимирой и. Жена наконец простила...Лесков. На ножах. 6, 15.Ср. Откуда взялось мнение, что отечество - не пирог, а культ, дающий очень мало прав и налагающий очень много обязанностей. Кто это говорит. Очевидно, что это неспроста, а нарочно, что тут есть какая-то пертурбация, подрыв, потрясение!Салтыков. Круглый год. 1-е февраля.Ср. Turbas facere.Производить см..

Дополнительный поиск Перспектива(в перспективе) Перспектива(в перспективе)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перспектива(в перспективе)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перспектива(в перспективе), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 26 символа