Перст божий

565

(иноск.) - указание свышеСр. Есть во мне такое чувство, что вы. Сюда не зря угодили. Это перст Божий.Боборыкин. Василий Теркин. 3, 20.Ср. Нет, прочь сомненья!Перст Твой вижу ясно!Со всех сторон мне шепчут голоса:"Восстань за Русь - на то есть воля Божья".А.Н. Островский. 2, 1, 3. Минин.Ср. Пречистая три ночи срядуЯвлялась мне и говорила. Встань,Тебя Господь к иному призывает.Жуковский. Орлеанская дева (Шиллера).Ср. So ist des Geistes Ruf an mich ergangen,Er sprach zu mir aus dieses Baumes Zweigen;Geh hin. Du sollst auf Erden für mich zeugen.Schiller. Die Jungfrau von Orleans, 1, 4. Johanna.Ср. Если же Я перстом Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло до нас Царствие Божие.Лук. 11, 20.Ср. Явились мошки на людях и на скоте. Старались также и волхвы чарами своими произвести мошек, но не могли.

И сказали волхвы фараону. Это перст Божий.Исход. 8. 17, 18, 19.см. Шепнуть..

Значения в других словарях
Персонал

Личный составСр. Не в уставе дело, а - в персонале исполнителей его.*** Афоризмы.Ср. Personnel, состав служащих.Ср. Personalis (persona, лицо), личный.. ..

Перспектива(в перспективе)

(иноск.) - все, чего ожидает и чает, на что, по известным данным, может надеяться человек в будущем или опасаться (намек на перспективу - вид вдаль)Ср. (Надежда на заработок) эта чудеснейшая перспектива если не тучности, то, по крайней мере, некоторой сытости, меня и соблазнила...Вл. Михневич. Новогодний журнальный урожай ("Новости". 5-е янв. 1897 г.).Ср. Приятная перспектива открывалась умственному взору красивого врача. Разоренная супруга. Больная, капризная и ревнивая.Писемский. Мещане. 3, 5...

Пертурбация

(иноск.) - смятение, шум, волнение, тревога (в обществе, на бирже)Ср. Он долго ухаживал за своею женою после петербургской пертурбации с Казимирой и. Жена наконец простила...Лесков. На ножах. 6, 15.Ср. Откуда взялось мнение, что отечество - не пирог, а культ, дающий очень мало прав и налагающий очень много обязанностей. Кто это говорит. Очевидно, что это неспроста, а нарочно, что тут есть какая-то пертурбация, подрыв, потрясение!Салтыков. Круглый год. 1-е февраля.Ср. Turbas facere.Производить см..

Перуны блещут

(иноск.) - молнии (перуны метать - поражать)Ср. Пониже опускаю струны:Стихов надутых не люблю;Где будут надобны перуны,Гремушку там употреблю.М.М. Херасков. Бахариана.Ср. Кругом его, из облаков, гремящие перуны блещут.Ломоносов.Ср. Гремит. Благоговей сын персти!Се ветхий деньми с небесиИз кроткой, благотворной дланиПеруны сеет по земле.Державин. Размышление по случаю грома.Перун (миф. Бог грозы - в правой руке лук, в левой колчан со стрелами) ездит по небу в колеснице и пускает огненные стрелы.С..

Дополнительный поиск Перст божий Перст божий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перст божий" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перст божий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа