Перхота

113

(иноск.) - забота, мука (намек на болезнь)Перхотный - докучливыйСр. "Ты моя перхота " (мучение)!Ср. "Без детей сухота, с детьми перхота".см. Детки радость, детки ж и горе..

Значения в других словарях
Пертурбация

(иноск.) - смятение, шум, волнение, тревога (в обществе, на бирже)Ср. Он долго ухаживал за своею женою после петербургской пертурбации с Казимирой и. Жена наконец простила...Лесков. На ножах. 6, 15.Ср. Откуда взялось мнение, что отечество - не пирог, а культ, дающий очень мало прав и налагающий очень много обязанностей. Кто это говорит. Очевидно, что это неспроста, а нарочно, что тут есть какая-то пертурбация, подрыв, потрясение!Салтыков. Круглый год. 1-е февраля.Ср. Turbas facere.Производить см..

Перуны блещут

(иноск.) - молнии (перуны метать - поражать)Ср. Пониже опускаю струны:Стихов надутых не люблю;Где будут надобны перуны,Гремушку там употреблю.М.М. Херасков. Бахариана.Ср. Кругом его, из облаков, гремящие перуны блещут.Ломоносов.Ср. Гремит. Благоговей сын персти!Се ветхий деньми с небесиИз кроткой, благотворной дланиПеруны сеет по земле.Державин. Размышление по случаю грома.Перун (миф. Бог грозы - в правой руке лук, в левой колчан со стрелами) ездит по небу в колеснице и пускает огненные стрелы.С..

Перчатки потерять

К несчастью (примета)Ср. Ville qui parlemente est Г demi rendue.Ср. Avoir perdu ses gants (иноск.) - тоже своего рода несчастье. Это говорится о девице, которая поддавалась ухаживанию разных предполагаемых женихов. Некогда дарить ухаживателю свои перчатки считалось высшим знаком расположения. Так, королева Елизавета (английск.) подарила свою перчатку графу Эссекскому с тем, чтоб он носил ее на шляпе, - милостивое отличие, которого она не удостоила ни одного из своих воздыхателей. А их было много..

Перчатку бросить

Кому (иноск.) - вызвать (на бой, на борьбу) - намек на древний рыцарский обычайСр. Оба, Фамусов и Чацкий бросили друг другу перчатку. Образовались два лагеря, или с одной стороны "целый лагерь Фамусовых и всей братии отцов и старших", - с другой один пылкий и отважный боец "враг исканий".Гончаров. Мильон терзаний.Ср. Король Степан велит тебе сказать..."Смертельный бой на саблях учиним,Как рыцарям прилично благородным!"И с тем король тебе перчатку шлет. (бросает перед Иоанном железную перчатку.)Г..

Дополнительный поиск Перхота Перхота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перхота" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перхота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа