Песочница

116

Песок сыплется (песочница)(иноск. Шут.) - о человеке старом и дряхломПесок ты, старая шлея. Экой песок, карга/ старая. (бранно)Ср. За что чиновнику подарен былПрибор чернильный, чем он отличался?За то, что - смолоду чернильницей он слыл,А в старости - песочницей остался...*** Афоризмы.Ср. Обиходное выражение он "рассыпается", он "развинтился" - указывает, что человечество совершенно безотчетно сознает, что в старости каждая клетка, каждый орган более самостоятельный менее связаны между собою, трудно подчиняются идущим извне повелениям и потому человек, состоящий из таких частей, кажется нам разваливающимся, рассыпающимся, развинчивающимся.Cardanus (Гольдштейн). Старость. 2. Ср. "Новости". 29 окт. 1896 г.).Ср. "Ведь он должен же быть крепок, потому что".

Какая крепость, песок сыплется, ваше превосходительство!Гоголь. Мертвые души. 2, 2. Чичиков..

Значения в других словарях
Песня(его) еще не спета

(иноск.) - опять вынырнет, получит влияниеСр. Знамя, которое он высоко держал, оказалось не соответствующим требованиям времени - он сознал это и спрятал знамя в карман. Но он надеется, что наступит момент, когда начальство. Оценит его. Глубоко верит, что песня его далеко не спета.Салтыков. Сборник. Старческое горе.см. Песня спета.см. Знамя держать высоко.. ..

Песок сыплется(песочница)

(иноск. Шут.) - о человеке старом и дряхломПесок ты, старая шлея. Экой песок, карга/ старая. (бранно)Ср. За что чиновнику подарен былПрибор чернильный, чем он отличался?За то, что - смолоду чернильницей он слыл,А в старости - песочницей остался...*** Афоризмы.Ср. Обиходное выражение он "рассыпается", он "развинтился" - указывает, что человечество совершенно безотчетно сознает, что в старости каждая клетка, каждый орган более самостоятельный менее связаны между собою, трудно подчиняются идущим из..

Пессимист

Человек, видящий все в мрачном видеПессимизм - мрачное настроениеСр. И очень рад тому, что мои дети не пессимисты. Это теперь так распространено среди молодежи.Потапенко. Дочь курьера. 1, 2.Ср. Когда начинается весна, когда воздух пропитан каким-то живительным ароматом. Когда пульс стучит неудержимо и грудь колыхается от желанья жизни. Как можно тут говорить о пессимизме?..Там же.Ср. Pessimum - худшее.см. В мрачном свете.см. Гераклит и Демокрит.см. Ароматный.. ..

Пестрое собрание

(иноск.) - смешанное общество (намек на пестроту красок)Ср. Я раз очутился у С.А. Хрулева, где встретил очень большое и пестрое собрание.Лесков. Бесстыдник.Ср. В одесских гостиных московский приезжий натыкался на. На пестрое по составу общество...Маркевич. Из прожитых дней. 3.см. Разношерстый.. ..

Дополнительный поиск Песочница Песочница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Песочница" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Песочница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа