Пестрое собрание

131

(иноск.) - смешанное общество (намек на пестроту красок)Ср. Я раз очутился у С.А. Хрулева, где встретил очень большое и пестрое собрание.Лесков. Бесстыдник.Ср. В одесских гостиных московский приезжий натыкался на. На пестрое по составу общество...Маркевич. Из прожитых дней. 3.см. Разношерстый..

Значения в других словарях
Песочница

Песок сыплется (песочница)(иноск. Шут.) - о человеке старом и дряхломПесок ты, старая шлея. Экой песок, карга/ старая. (бранно)Ср. За что чиновнику подарен былПрибор чернильный, чем он отличался?За то, что - смолоду чернильницей он слыл,А в старости - песочницей остался...*** Афоризмы.Ср. Обиходное выражение он "рассыпается", он "развинтился" - указывает, что человечество совершенно безотчетно сознает, что в старости каждая клетка, каждый орган более самостоятельный менее связаны между собою, тр..

Пессимист

Человек, видящий все в мрачном видеПессимизм - мрачное настроениеСр. И очень рад тому, что мои дети не пессимисты. Это теперь так распространено среди молодежи.Потапенко. Дочь курьера. 1, 2.Ср. Когда начинается весна, когда воздух пропитан каким-то живительным ароматом. Когда пульс стучит неудержимо и грудь колыхается от желанья жизни. Как можно тут говорить о пессимизме?..Там же.Ср. Pessimum - худшее.см. В мрачном свете.см. Гераклит и Демокрит.см. Ароматный.. ..

Песьи мухи

(одна из казней египетских)Ср. Его точно песья муха у меня укусила.Лесков. Захудалый род. 1, 20.Ср. Если не отпустишь народа Моего, Я пошлю на тебя и на рабов твоих и на народ твой и в домы твои песьих мух.Ср. Погибла земля (Египетская) от песьих мух.Исх. 8. 21, 22, 24, 31.см. Какая муха укусила.. ..

Пета бяху

(семин.) - стара песня. (Слышали!)Ср. Все-с сплошь и кругом превращается в мещанство. "Старая любимая песня твоя!" - произнес Тюменев.Писемский. Мещане. 3.Ср. Поют все песнь одну и ту же,Не замечая о себе:Что старее, то хуже...Грибоедов. Горе от ума. 2, 7. Чацкий.Ср. Die alte Lieder!Ср. C'est la chanson du ricochet.Ср. Cantar la stessa zolfa.Ср. La favola sarГ dell' uccelino.Ср. Frate sfratato e cavol riscaldato non fumai bono.Ср. Cantilenam eandem canis.Ту же песню поешь.Terent. Phormio. 3, 2. ..

Дополнительный поиск Пестрое собрание Пестрое собрание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пестрое собрание" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пестрое собрание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа