Песьи мухи

307

(одна из казней египетских)Ср. Его точно песья муха у меня укусила.Лесков. Захудалый род. 1, 20.Ср. Если не отпустишь народа Моего, Я пошлю на тебя и на рабов твоих и на народ твой и в домы твои песьих мух.Ср. Погибла земля (Египетская) от песьих мух.Исх. 8. 21, 22, 24, 31.см. Какая муха укусила..

Значения в других словарях
Пессимист

Человек, видящий все в мрачном видеПессимизм - мрачное настроениеСр. И очень рад тому, что мои дети не пессимисты. Это теперь так распространено среди молодежи.Потапенко. Дочь курьера. 1, 2.Ср. Когда начинается весна, когда воздух пропитан каким-то живительным ароматом. Когда пульс стучит неудержимо и грудь колыхается от желанья жизни. Как можно тут говорить о пессимизме?..Там же.Ср. Pessimum - худшее.см. В мрачном свете.см. Гераклит и Демокрит.см. Ароматный.. ..

Пестрое собрание

(иноск.) - смешанное общество (намек на пестроту красок)Ср. Я раз очутился у С.А. Хрулева, где встретил очень большое и пестрое собрание.Лесков. Бесстыдник.Ср. В одесских гостиных московский приезжий натыкался на. На пестрое по составу общество...Маркевич. Из прожитых дней. 3.см. Разношерстый.. ..

Пета бяху

(семин.) - стара песня. (Слышали!)Ср. Все-с сплошь и кругом превращается в мещанство. "Старая любимая песня твоя!" - произнес Тюменев.Писемский. Мещане. 3.Ср. Поют все песнь одну и ту же,Не замечая о себе:Что старее, то хуже...Грибоедов. Горе от ума. 2, 7. Чацкий.Ср. Die alte Lieder!Ср. C'est la chanson du ricochet.Ср. Cantar la stessa zolfa.Ср. La favola sarГ dell' uccelino.Ср. Frate sfratato e cavol riscaldato non fumai bono.Ср. Cantilenam eandem canis.Ту же песню поешь.Terent. Phormio. 3, 2. ..

Петербургский климат

(иноск.) - о климате нехорошем, нездоровомПетербургская погода (иноск.) - переменчиваяСр. С одной стороны - море, с другой горе,С третьей мох, с четвертой ох!Балакирев (шут Петра Великого о Петербурге).. ..

Дополнительный поиск Песьи мухи Песьи мухи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Песьи мухи" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Песьи мухи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа