Петитом печатать(мелким шрифтом)

139

(иноск.) - как о невыдающемсяСр. Я прочитал эту краткую заметку петитом - сообщения о гибели маленьких людей принято печатать мелким шрифтом...М. Горький. Коновалов.Ср. Шрифт - Schrift (schreiben, писать) - писание, набор букв.Ср. Petite - маленькая.Ср. Petilus (Lucil.) - тонкий и малый..

Значения в других словарях
Петербургский климат

(иноск.) - о климате нехорошем, нездоровомПетербургская погода (иноск.) - переменчиваяСр. С одной стороны - море, с другой горе,С третьей мох, с четвертой ох!Балакирев (шут Петра Великого о Петербурге).. ..

Петиметр

Изысканный щеголь, ухаживательПетиметерство - щегольствоСр. Здесь, на Ильинке (в Москве), около лавок, можно было встретить всю аристократию. Все волокиты в то время назначали свидания. На это купцы неоднократно жаловались царице, говоря, что "петиметры и амурщики только галантонят" и мешают им продавать.М.И. Пыляев. Старое житье. Моды и модники. 2.Ср. Бабушка. Знала, что дурной тон, дурная манера есть все то, что неуместно и неизящно. Но она не питала уважения и к изысканности и даже смеялась н..

Петли метать

(иноск.) - запутывать, как при метании петель (также намек на зайцев, которые "наметывают петель да крюков", чтоб скрыть след свойСр. Не нынче, так завтра начнет петли метать, что и концов не найдешь. Она брату очки на нос наденет...Островский. Грех да беда на кого не живет. 4, 1, 1.см. Концы хоронить.см. Очки втереть.. ..

Петлю на себя надевать{, накидывать}

(иноск.) - лезть в беду (петлю)Ср. Кто же это станет сам на себя петлю надевать...Даль. Новые картины русского быта. 18, 4, 2.см. Петля.. ..

Дополнительный поиск Петитом печатать(мелким шрифтом) Петитом печатать(мелким шрифтом)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петитом печатать(мелким шрифтом)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петитом печатать(мелким шрифтом), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 32 символа