Петлю на себя надевать{, накидывать}

168

(иноск.) - лезть в беду (петлю)Ср. Кто же это станет сам на себя петлю надевать...Даль. Новые картины русского быта. 18, 4, 2.см. Петля..

Значения в других словарях
Петитом печатать(мелким шрифтом)

(иноск.) - как о невыдающемсяСр. Я прочитал эту краткую заметку петитом - сообщения о гибели маленьких людей принято печатать мелким шрифтом...М. Горький. Коновалов.Ср. Шрифт - Schrift (schreiben, писать) - писание, набор букв.Ср. Petite - маленькая.Ср. Petilus (Lucil.) - тонкий и малый.. ..

Петли метать

(иноск.) - запутывать, как при метании петель (также намек на зайцев, которые "наметывают петель да крюков", чтоб скрыть след свойСр. Не нынче, так завтра начнет петли метать, что и концов не найдешь. Она брату очки на нос наденет...Островский. Грех да беда на кого не живет. 4, 1, 1.см. Концы хоронить.см. Очки втереть.. ..

Петля

(иноск.) - гибельСр. Наше положение ужасно. - "Петля, а не положение".А.А. Соколов. Тайна. 10.см. В петлю лезть.см. Петли на себя надевать.. ..

Петру i екатерина ii

(надпись на памятнике Петра I)Ср. Нерукотворная здесь Росская гора,Вняв гласу Божию из уст Екатерины,Прешла во град Петров чрез невские пучиныИ пала под стопы Великого Петра.Рубан (о Медном всаднике работы Фальконета).. ..

Дополнительный поиск Петлю на себя надевать{, накидывать} Петлю на себя надевать{, накидывать}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петлю на себя надевать{, накидывать}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петлю на себя надевать{, накидывать}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 36 символа