Петру i екатерина ii

118

(надпись на памятнике Петра I)Ср. Нерукотворная здесь Росская гора,Вняв гласу Божию из уст Екатерины,Прешла во град Петров чрез невские пучиныИ пала под стопы Великого Петра.Рубан (о Медном всаднике работы Фальконета)..

Значения в других словарях
Петлю на себя надевать{, накидывать}

(иноск.) - лезть в беду (петлю)Ср. Кто же это станет сам на себя петлю надевать...Даль. Новые картины русского быта. 18, 4, 2.см. Петля.. ..

Петля

(иноск.) - гибельСр. Наше положение ужасно. - "Петля, а не положение".А.А. Соколов. Тайна. 10.см. В петлю лезть.см. Петли на себя надевать.. ..

Петух

(иноск.) - забияка, задорный, вспыльчивыйНе петушись. Храбер петух, да и его индюк бьет.Ср. Он богат как Крез и надменен как индейский петух.Лесков. Захудалый род. 2, 8.Ср. Тут дело началось с петуха. Диогеновский петух этот, двуногий и бесперый, беспутный и взбалмошный племянник одного из пяти владельцев села. Не выходил со двора без хлыста и шатался по селу. Для полицейской расправы.Даль. Генеральша.Ср. Задорный петух этот, преследуя какого-то потравщика со двора генеральши, сам перескочил в г..

Петух гоголевский

(гастроном - лакомый обжора)Ср. Да кулебяку сделай на четыре угла, - говорил он с присасыванием и забирая в себя дух. - В один угол положи ты мне щеки осетра да вязиги, в другой гречневой кашицы, да грибочков с луком, да молок сладких, да мозгов. Да чтобы она с одного боку, понимаешь, подрумянилась бы, а с другого пусти полегче. Да пропеки ее так, чтоб всю ее прососало, проняло бы так, чтобы. Истаяла бы во рту как снег какой...Гоголь. Мертвые души. 2. 3.. ..

Дополнительный поиск Петру i екатерина ii Петру i екатерина ii

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петру i екатерина ii" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петру i екатерина ii, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа