Петух гоголевский

123

(гастроном - лакомый обжора)Ср. Да кулебяку сделай на четыре угла, - говорил он с присасыванием и забирая в себя дух. - В один угол положи ты мне щеки осетра да вязиги, в другой гречневой кашицы, да грибочков с луком, да молок сладких, да мозгов. Да чтобы она с одного боку, понимаешь, подрумянилась бы, а с другого пусти полегче. Да пропеки ее так, чтоб всю ее прососало, проняло бы так, чтобы. Истаяла бы во рту как снег какой...Гоголь. Мертвые души. 2. 3..

Значения в других словарях
Петру i екатерина ii

(надпись на памятнике Петра I)Ср. Нерукотворная здесь Росская гора,Вняв гласу Божию из уст Екатерины,Прешла во град Петров чрез невские пучиныИ пала под стопы Великого Петра.Рубан (о Медном всаднике работы Фальконета).. ..

Петух

(иноск.) - забияка, задорный, вспыльчивыйНе петушись. Храбер петух, да и его индюк бьет.Ср. Он богат как Крез и надменен как индейский петух.Лесков. Захудалый род. 2, 8.Ср. Тут дело началось с петуха. Диогеновский петух этот, двуногий и бесперый, беспутный и взбалмошный племянник одного из пяти владельцев села. Не выходил со двора без хлыста и шатался по селу. Для полицейской расправы.Даль. Генеральша.Ср. Задорный петух этот, преследуя какого-то потравщика со двора генеральши, сам перескочил в г..

Петухи{ - первые, вторые, третьи -} пропели

(Полночь, до зари, заря.)Ср. Я на кухню иду, а вы хотите - спать ложитесь, а хотите - с ним хоть до вторых петухов балясничайте!..А.Н. Будищев. На пути.Ср. Проснулся в первые петухи сынок кравчего. Провалялся он так до последних петухов.Лесков. Час воли Божьей. 5.Ср. Еще вторые петухи не пропели и ночь еще стояла такая темная, что само небо чуть-чуть серело над головой, а по краям совершенно утопало во мраке...Тургенев. Постоялый двор.Ср. Не ждут осенние работыНе долог отдых мужиков -Скрипят кол..

Петушиться

(иноск.) - горячиться, лезть в спорСр. Был разговор небольшой. Топорщился как и человек, петушиться тоже вздумал.Островский. Бесприданница. 2, 11.Ср. Ничего они не могли сделать, ничего. - петушится Егор Егорович.Писемский. Масоны. 2, 6.Ср. Гребениться (гребень) - Kamm (нем.), гребень.Ср. Ihm schwillt der Kamm.Ср. Illi surgebant cristae.Гребень у него поднялся.Juven. 4, 69, 70.см. Раздулся как петух.см. Петух.см. Божья коровка.. ..

Дополнительный поиск Петух гоголевский Петух гоголевский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петух гоголевский" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петух гоголевский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа