Петушиться

139

(иноск.) - горячиться, лезть в спорСр. Был разговор небольшой. Топорщился как и человек, петушиться тоже вздумал.Островский. Бесприданница. 2, 11.Ср. Ничего они не могли сделать, ничего. - петушится Егор Егорович.Писемский. Масоны. 2, 6.Ср. Гребениться (гребень) - Kamm (нем.), гребень.Ср. Ihm schwillt der Kamm.Ср. Illi surgebant cristae.Гребень у него поднялся.Juven. 4, 69, 70.см. Раздулся как петух.см. Петух.см. Божья коровка..

Значения в других словарях
Петух гоголевский

(гастроном - лакомый обжора)Ср. Да кулебяку сделай на четыре угла, - говорил он с присасыванием и забирая в себя дух. - В один угол положи ты мне щеки осетра да вязиги, в другой гречневой кашицы, да грибочков с луком, да молок сладких, да мозгов. Да чтобы она с одного боку, понимаешь, подрумянилась бы, а с другого пусти полегче. Да пропеки ее так, чтоб всю ее прососало, проняло бы так, чтобы. Истаяла бы во рту как снег какой...Гоголь. Мертвые души. 2. 3.. ..

Петухи{ - первые, вторые, третьи -} пропели

(Полночь, до зари, заря.)Ср. Я на кухню иду, а вы хотите - спать ложитесь, а хотите - с ним хоть до вторых петухов балясничайте!..А.Н. Будищев. На пути.Ср. Проснулся в первые петухи сынок кравчего. Провалялся он так до последних петухов.Лесков. Час воли Божьей. 5.Ср. Еще вторые петухи не пропели и ночь еще стояла такая темная, что само небо чуть-чуть серело над головой, а по краям совершенно утопало во мраке...Тургенев. Постоялый двор.Ср. Не ждут осенние работыНе долог отдых мужиков -Скрипят кол..

Петушком, петушком, петушком

Ср. Мы оба задумались и стали в молчании ходить по кабинету (в первый раз в жизни я шел "рядом" с начальником, а не следовал за ним "петушком". Несчастие уравнивает все ранги).Салтыков. Помпадуры. 2.Ср. Ничего, ничего, я так. Петушком, петушком, петушком побегу за дрожками.Гоголь. Ревизор. 1, 4. Бобчинский.. ..

Пехтурой{, пешедралом}

Отправляться пешедралом (шут.) - пешкомСр. В ординарцы не примут, а не угодно ли ранец взвалить и простой пехтурой отправляться.Боборыкин. Ранние выводки. 18.Ср. Навиделся я вас, несчастных. Это ты сегодня с моря, а. Должно быть пешедралом. "Да, пехтурой"...Данилевский. Беглые в Новороссии. 1, 4.. ..

Дополнительный поиск Петушиться Петушиться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петушиться" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петушиться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа