Пехтурой{, пешедралом}

96

Отправляться пешедралом (шут.) - пешкомСр. В ординарцы не примут, а не угодно ли ранец взвалить и простой пехтурой отправляться.Боборыкин. Ранние выводки. 18.Ср. Навиделся я вас, несчастных. Это ты сегодня с моря, а. Должно быть пешедралом. "Да, пехтурой"...Данилевский. Беглые в Новороссии. 1, 4..

Значения в других словарях
Петушиться

(иноск.) - горячиться, лезть в спорСр. Был разговор небольшой. Топорщился как и человек, петушиться тоже вздумал.Островский. Бесприданница. 2, 11.Ср. Ничего они не могли сделать, ничего. - петушится Егор Егорович.Писемский. Масоны. 2, 6.Ср. Гребениться (гребень) - Kamm (нем.), гребень.Ср. Ihm schwillt der Kamm.Ср. Illi surgebant cristae.Гребень у него поднялся.Juven. 4, 69, 70.см. Раздулся как петух.см. Петух.см. Божья коровка.. ..

Петушком, петушком, петушком

Ср. Мы оба задумались и стали в молчании ходить по кабинету (в первый раз в жизни я шел "рядом" с начальником, а не следовал за ним "петушком". Несчастие уравнивает все ранги).Салтыков. Помпадуры. 2.Ср. Ничего, ничего, я так. Петушком, петушком, петушком побегу за дрожками.Гоголь. Ревизор. 1, 4. Бобчинский.. ..

Печаль не уморит, а здоровью повредит

Ср. От кручины-думыВ сердце кровь застыла.Кольцов. Горькая доля.Ср. Зла беда...Губит без разбора...И щемит и ноет,Болит ретивое.Кольцов. 2-я песнь Лихача Кудрявича.Ср. Да румянец лицаПечаль рано сожгла,Да морщины на немЯдом слез провела.Кольцов. Расчет с жизнию.Ср. A plague of sighing and grief. It blows a man up like a bladder.Черт побери горе и вздохи. От этого вздувает человека, как мехи.Shakesp. King Henry IV. 1, 2, 4. Falstaff.Ср. Frangit fortia corda dolor.Печаль и твердых сердцем сокрушае..

Печально я гляжу на наше поколенье!

Его грядущее иль пусто, иль темно.М.Ю. Лермонтов. Дума.. ..

Дополнительный поиск Пехтурой{, пешедралом} Пехтурой{, пешедралом}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пехтурой{, пешедралом}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пехтурой{, пешедралом}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа