Печаль не уморит, а здоровью повредит

120

Ср. От кручины-думыВ сердце кровь застыла.Кольцов. Горькая доля.Ср. Зла беда...Губит без разбора...И щемит и ноет,Болит ретивое.Кольцов. 2-я песнь Лихача Кудрявича.Ср. Да румянец лицаПечаль рано сожгла,Да морщины на немЯдом слез провела.Кольцов. Расчет с жизнию.Ср. A plague of sighing and grief. It blows a man up like a bladder.Черт побери горе и вздохи. От этого вздувает человека, как мехи.Shakesp. King Henry IV. 1, 2, 4. Falstaff.Ср. Frangit fortia corda dolor.Печаль и твердых сердцем сокрушает.Tibull. 3. Eleg. 3.см. Моль одежду тлит, и печаль сердце..

Значения в других словарях
Петушком, петушком, петушком

Ср. Мы оба задумались и стали в молчании ходить по кабинету (в первый раз в жизни я шел "рядом" с начальником, а не следовал за ним "петушком". Несчастие уравнивает все ранги).Салтыков. Помпадуры. 2.Ср. Ничего, ничего, я так. Петушком, петушком, петушком побегу за дрожками.Гоголь. Ревизор. 1, 4. Бобчинский.. ..

Пехтурой{, пешедралом}

Отправляться пешедралом (шут.) - пешкомСр. В ординарцы не примут, а не угодно ли ранец взвалить и простой пехтурой отправляться.Боборыкин. Ранние выводки. 18.Ср. Навиделся я вас, несчастных. Это ты сегодня с моря, а. Должно быть пешедралом. "Да, пехтурой"...Данилевский. Беглые в Новороссии. 1, 4.. ..

Печально я гляжу на наше поколенье!

Его грядущее иль пусто, иль темно.М.Ю. Лермонтов. Дума.. ..

Печальный демон, дух изгнанья{...}

Печальный Демон, дух изгнанья,Летал над грешною землей -И лучших дней воспоминаньяПред ним теснилися толпойМ.Ю. Лермонтов. Демон.Ср. Полынь после меду горчее самой себя.Ср. Having no more but thought of what thou wert,To torture thee the more, being what thou art.Ничего не осталось кроме воспоминания о том, что ты был,Чтоб усиливать твою муку о том-что ты теперь.Shakesp. King Richard III. 4, 4.Ср. For of fortunes sharpe adversite,The worst kind of infortune is this,A man that hath been in prospe..

Дополнительный поиск Печаль не уморит, а здоровью повредит Печаль не уморит, а здоровью повредит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Печаль не уморит, а здоровью повредит" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Печаль не уморит, а здоровью повредит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 37 символа