Печать

137

I.(отпечаток)(иноск.) - знак (как бы оттиск), отпечатокСр. Года ученья минули,И юноша, отмеченныйПечатью дара божьего,Стал пылким и восторженнымПевцом освобождения ...Некрасов. Кому на Руси. 1, 4. Доброе время.Ср. Смиренья с простотой лежит на нем печать,Свой страннический крест прияв, как благодать,Из дальнего села пришел он...Кн. П.А. Вяземский. На церковное строение.Ср. И я узнал тебя. Узнал!Ни время, ни чужой нарядНе изменят зловещий взглядИ это бледное чело,Где преступление и злоПечать оставили свою ...Лермонтов. Боярин Орша. 3.Ср. 'T is he. 't is he. I know him now;I know him by his pallid brow.Byron.см. От головы до пяток.II.(пресса)(иноск.) - печатное слово. ПрессаСр. "Печать - владыка мира, но не в короне, а (нередко) в венце терновом".*** Афоризмы.Ср.

Печати в борьбе за прогресс нередко приходится бороться за собственное существование.*** Афоризмы.см. Пресса.

Значения в других словарях
Печатать(рассылать) анонсы

Объявления в повременных изданиях или отдельноСр. Annonce (annuntiare, извещать, nuncius - вестник) - объявление.. ..

Печататься

(иноск.) - давать свои сочинения в печатьСр. Я в то время еще нигде не печатался.М. Горький. Проходимец. 1.. ..

Печать антихриста

(иноск.) - знак прививной оспы (от дьявола - у раскольников)Ср. Для невежи и ханжи всякий шаг вперед - печать антихриста.Ср. Антихрист.см. Уж коли зло пресечь - забрать все книги бы да сжечь.. ..

Печать молчанья

Ср. Его (поэта) богиня - простота,И тихий гений размышленьяЕму поставил от рожденьяПечать молчанья на уста.Д.В. Веневитинов. Поэт.Ср. Не много истинных пророковС печатью тайны на челе,С глаголом неба на земле.Его же (предсмертное стихотворение).Ср. Замолкли звуки дивных песен,Не раздаваться им опять.Приют певца угрюм и тесен,И на устах его печать.М.Ю. Лермонтов. На смерть Пушкина.Ср. Смиренный Бог молчанья,Которому служу,Несчастлив я и счастлив,Что на устах моихПечать твою ношу.Востоков.. ..

Дополнительный поиск Печать Печать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Печать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Печать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа