Печать молчанья

113

Ср. Его (поэта) богиня - простота,И тихий гений размышленьяЕму поставил от рожденьяПечать молчанья на уста.Д.В. Веневитинов. Поэт.Ср. Не много истинных пророковС печатью тайны на челе,С глаголом неба на земле.Его же (предсмертное стихотворение).Ср. Замолкли звуки дивных песен,Не раздаваться им опять.Приют певца угрюм и тесен,И на устах его печать.М.Ю. Лермонтов. На смерть Пушкина.Ср. Смиренный Бог молчанья,Которому служу,Несчастлив я и счастлив,Что на устах моихПечать твою ношу.Востоков..

Значения в других словарях
Печать

I.(отпечаток)(иноск.) - знак (как бы оттиск), отпечатокСр. Года ученья минули,И юноша, отмеченныйПечатью дара божьего,Стал пылким и восторженнымПевцом освобождения ...Некрасов. Кому на Руси. 1, 4. Доброе время.Ср. Смиренья с простотой лежит на нем печать,Свой страннический крест прияв, как благодать,Из дальнего села пришел он...Кн. П.А. Вяземский. На церковное строение.Ср. И я узнал тебя. Узнал!Ни время, ни чужой нарядНе изменят зловещий взглядИ это бледное чело,Где преступление и злоПечать оста..

Печать антихриста

(иноск.) - знак прививной оспы (от дьявола - у раскольников)Ср. Для невежи и ханжи всякий шаг вперед - печать антихриста.Ср. Антихрист.см. Уж коли зло пресечь - забрать все книги бы да сжечь.. ..

Печной горшок тебе дороже, ты пищу в нем себе варишь

Ср. ...На весКумир ты ценишь Бельведерский.Ты пользы в нем не зришь.Но мрамор сей ведь бог. Так что же?Печной горшок тебе дороже:Ты пищу в нем себе варишь.А.С. Пушкин. Чернь. Поэт.Ср. Einem ist sie die hohe, die himmlische Göttin, dem AndernEine tüchtige Kuh, die ihn mit Butter versorgt.Одному она величественная богиня небес,Другому - здоровая корова, которая его снабжает маслом.Schiller. Die Wissenschaft.Ср. Povera e nuda vai, Filosofia,Dice la turba al vil guadagno intesa.Бедная и нагая идешь ..

Печорин(печоринство)

(иноск.) - о недовольном, пресыщенном (намек на Печорина, героя романа Лермонтова)Ср. Провинциальных Печориных - множество разных сортов и видов. Одни проникаются желчью и делаются губернскими Мефистофелями, барышничают лошадьми или передергивают в карты. Другие переваривают на досуге свое прошедшее и с горя протестуют против настоящего. "на жизненном пути для них не случилось места"...Салтыков. Губернские очерки. 7. Корепанов.Ср. В провинции печоринство приняло совершенно своеобразные формы, он..

Дополнительный поиск Печать молчанья Печать молчанья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Печать молчанья" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Печать молчанья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа