Печь снилась - к печали

122

(народн. Поверье)Ср. Старик вспомнил, что в истекшую ночь ему снилась печь, а видеть во сне печь - означает печаль.А.П. Чехов. Нахлебники..

Значения в других словарях
Печорин(печоринство)

(иноск.) - о недовольном, пресыщенном (намек на Печорина, героя романа Лермонтова)Ср. Провинциальных Печориных - множество разных сортов и видов. Одни проникаются желчью и делаются губернскими Мефистофелями, барышничают лошадьми или передергивают в карты. Другие переваривают на досуге свое прошедшее и с горя протестуют против настоящего. "на жизненном пути для них не случилось места"...Салтыков. Губернские очерки. 7. Корепанов.Ср. В провинции печоринство приняло совершенно своеобразные формы, он..

Печоринство

Печорин (печоринство)(иноск.) - о недовольном, пресыщенном (намек на Печорина, героя романа Лермонтова)Ср. Провинциальных Печориных - множество разных сортов и видов. Одни проникаются желчью и делаются губернскими Мефистофелями, барышничают лошадьми или передергивают в карты. Другие переваривают на досуге свое прошедшее и с горя протестуют против настоящего. "на жизненном пути для них не случилось места"...Салтыков. Губернские очерки. 7. Корепанов.Ср. В провинции печоринство приняло совершенно с..

Пешего провожай до ворот, конного до коня

(ради почета)Ср. Пословица говорится. Пешего до ворот, конного до коня провожают. Князь и боярин расстались на пороге сеней.Гр. А. Толстой. Кн. Серебряный.. ..

Пешедралом

Пехтурой, пешедраломотправляться пешедралом (шут.) - пешкомСр. В ординарцы не примут, а не угодно ли ранец взвалить и простой пехтурой отправляться.Боборыкин. Ранние выводки. 18.Ср. Навиделся я вас, несчастных. Это ты сегодня с моря, а. Должно быть пешедралом. "Да, пехтурой"...Данилевский. Беглые в Новороссии. 1, 4.. ..

Дополнительный поиск Печь снилась - к печали Печь снилась - к печали

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Печь снилась - к печали" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Печь снилась - к печали, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 23 символа