Пешего провожай до ворот, конного до коня

166

(ради почета)Ср. Пословица говорится. Пешего до ворот, конного до коня провожают. Князь и боярин расстались на пороге сеней.Гр. А. Толстой. Кн. Серебряный..

Значения в других словарях
Печоринство

Печорин (печоринство)(иноск.) - о недовольном, пресыщенном (намек на Печорина, героя романа Лермонтова)Ср. Провинциальных Печориных - множество разных сортов и видов. Одни проникаются желчью и делаются губернскими Мефистофелями, барышничают лошадьми или передергивают в карты. Другие переваривают на досуге свое прошедшее и с горя протестуют против настоящего. "на жизненном пути для них не случилось места"...Салтыков. Губернские очерки. 7. Корепанов.Ср. В провинции печоринство приняло совершенно с..

Печь снилась - к печали

(народн. Поверье)Ср. Старик вспомнил, что в истекшую ночь ему снилась печь, а видеть во сне печь - означает печаль.А.П. Чехов. Нахлебники.. ..

Пешедралом

Пехтурой, пешедраломотправляться пешедралом (шут.) - пешкомСр. В ординарцы не примут, а не угодно ли ранец взвалить и простой пехтурой отправляться.Боборыкин. Ранние выводки. 18.Ср. Навиделся я вас, несчастных. Это ты сегодня с моря, а. Должно быть пешедралом. "Да, пехтурой"...Данилевский. Беглые в Новороссии. 1, 4.. ..

Пеший конному не товарищ

Счастливый на коне, бессчастный пеш (под конем).Ср. Иноходец в пути не товарищ, а большой в избе не сосед.Ср. Петр Иванов Ильинский. Собр. 4291 древн. Росс. Посл. (Рукопись Погодина.)Ср. Pauperior caveat sese sociare potenti (cum parili melior).Беднейший с сильным в товарищи не лезь (лучше с равным).Avian. Fab. 11, 15.Ср. ОµφО№ПЂПЂОїП‚ ОєαО№ ПЂОµО¶ПЊП‚, αφαОЅП„ОїП‚ σП…ОЅОїОґОЇAКонный и пеший - ненадежное сопутье.Ср. Planud. 167.см. В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань.см. Горшок ч..

Дополнительный поиск Пешего провожай до ворот, конного до коня Пешего провожай до ворот, конного до коня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пешего провожай до ворот, конного до коня" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пешего провожай до ворот, конного до коня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 41 символа