Пеший конному не товарищ

572

Счастливый на коне, бессчастный пеш (под конем).Ср. Иноходец в пути не товарищ, а большой в избе не сосед.Ср. Петр Иванов Ильинский. Собр. 4291 древн. Росс. Посл. (Рукопись Погодина.)Ср. Pauperior caveat sese sociare potenti (cum parili melior).Беднейший с сильным в товарищи не лезь (лучше с равным).Avian. Fab. 11, 15.Ср. ОµφО№ПЂПЂОїП‚ ОєαО№ ПЂОµО¶ПЊП‚, αφαОЅП„ОїП‚ σП…ОЅОїОґОЇAКонный и пеший - ненадежное сопутье.Ср. Planud. 167.см. В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань.см. Горшок чугуну не товарищ..

Значения в других словарях
Пешего провожай до ворот, конного до коня

(ради почета)Ср. Пословица говорится. Пешего до ворот, конного до коня провожают. Князь и боярин расстались на пороге сеней.Гр. А. Толстой. Кн. Серебряный.. ..

Пешедралом

Пехтурой, пешедраломотправляться пешедралом (шут.) - пешкомСр. В ординарцы не примут, а не угодно ли ранец взвалить и простой пехтурой отправляться.Боборыкин. Ранние выводки. 18.Ср. Навиделся я вас, несчастных. Это ты сегодня с моря, а. Должно быть пешедралом. "Да, пехтурой"...Данилевский. Беглые в Новороссии. 1, 4.. ..

Пешка

(иноск.) - ничтожный человек, которым помыкают (намек на пешку в шахматной игре)Глуп как пешка.Ср. Это даже не люди-с. Ты ему толкуешь о современной педагогии, о реальных требованиях науки, а он даже, пешка этакая, слова тебе не возразит, а только улыбнется снисходительно...Маркевич. Марина из Алого Рога.Ср. Les fous sont aux échecs, les plus proches des rois.Regnier. Satire. 14.. ..

Пива не сваришь

(иноск.) - дела не сделаешь!С ним (складчиной) пива не сваришь.С дураком пива не сваришь.Ср. С обоими с вами, господа, пива не сваришь. Оставим все это своему течению.Лесков. На ножах. 5, 28.Ср. Кажется, говорил я сам себе. Что с этими уродами пива не сваришь.Дружинин. Увеселительно-философские очерки. 1.Ср. Нет, ребята, с вами пива не сваришь. С вами тут жить, ничего не разберешь, точно в тьме кромешной, лучше от вас убраться подобру-поздорову!Гл. Успенский. Малые ребята. 11.Ср. Вот правда посл..

Дополнительный поиск Пеший конному не товарищ Пеший конному не товарищ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пеший конному не товарищ" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пеший конному не товарищ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа