Пешка

122

(иноск.) - ничтожный человек, которым помыкают (намек на пешку в шахматной игре)Глуп как пешка.Ср. Это даже не люди-с. Ты ему толкуешь о современной педагогии, о реальных требованиях науки, а он даже, пешка этакая, слова тебе не возразит, а только улыбнется снисходительно...Маркевич. Марина из Алого Рога.Ср. Les fous sont aux échecs, les plus proches des rois.Regnier. Satire. 14..

Значения в других словарях
Пешедралом

Пехтурой, пешедраломотправляться пешедралом (шут.) - пешкомСр. В ординарцы не примут, а не угодно ли ранец взвалить и простой пехтурой отправляться.Боборыкин. Ранние выводки. 18.Ср. Навиделся я вас, несчастных. Это ты сегодня с моря, а. Должно быть пешедралом. "Да, пехтурой"...Данилевский. Беглые в Новороссии. 1, 4.. ..

Пеший конному не товарищ

Счастливый на коне, бессчастный пеш (под конем).Ср. Иноходец в пути не товарищ, а большой в избе не сосед.Ср. Петр Иванов Ильинский. Собр. 4291 древн. Росс. Посл. (Рукопись Погодина.)Ср. Pauperior caveat sese sociare potenti (cum parili melior).Беднейший с сильным в товарищи не лезь (лучше с равным).Avian. Fab. 11, 15.Ср. ОµφО№ПЂПЂОїП‚ ОєαО№ ПЂОµО¶ПЊП‚, αφαОЅП„ОїП‚ σП…ОЅОїОґОЇAКонный и пеший - ненадежное сопутье.Ср. Planud. 167.см. В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань.см. Горшок ч..

Пива не сваришь

(иноск.) - дела не сделаешь!С ним (складчиной) пива не сваришь.С дураком пива не сваришь.Ср. С обоими с вами, господа, пива не сваришь. Оставим все это своему течению.Лесков. На ножах. 5, 28.Ср. Кажется, говорил я сам себе. Что с этими уродами пива не сваришь.Дружинин. Увеселительно-философские очерки. 1.Ср. Нет, ребята, с вами пива не сваришь. С вами тут жить, ничего не разберешь, точно в тьме кромешной, лучше от вас убраться подобру-поздорову!Гл. Успенский. Малые ребята. 11.Ср. Вот правда посл..

Пивень каже кудкудак, а курочка - не так!

Ср. Чуда/сия, мосьпане, да и полно. - воскликнул топорща брови "не успевший в своей протекции" Разумовский. - не все братику по-нашему. Пивень каже кудкудак, а курочка - не так!Данилевский. Мирович. Гр. Разумовский о Екатерине II.. ..

Дополнительный поиск Пешка Пешка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пешка" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пешка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа