Пигалица(пиголица)

299

(иноск.) - маленький, тощий, худощавый, невзрачный, хилый человекСр. Так вот эта Милитриса Кирбитьевна. Этакая пиголица. Нос в пуговку, голова комочком, волосики жидкие. Девчонка из приютских. Только что талия узка.П. Боборыкин. Китай-город. 5, 2.Ср. Это была небольшая черненькая фигурка, некрасивая, неизящная, несимпатичная, так себе, как в сказке сказывается, "девка чернявка", или, как народ говорит, птица-пиголица.Лесков. Обойденные. 1, 3.Ср. Родственница (Чичикова), бывшая при его рождении, низенькая, коротенькая женщина, которых обыкновенно называют пигалицами, взявши в руки ребенка, вскрикнула. Совсем вышел не такой, как я думала. ..Гоголь. Мертвые души. 1, 11..

Значения в других словарях
Пива не сваришь

(иноск.) - дела не сделаешь!С ним (складчиной) пива не сваришь.С дураком пива не сваришь.Ср. С обоими с вами, господа, пива не сваришь. Оставим все это своему течению.Лесков. На ножах. 5, 28.Ср. Кажется, говорил я сам себе. Что с этими уродами пива не сваришь.Дружинин. Увеселительно-философские очерки. 1.Ср. Нет, ребята, с вами пива не сваришь. С вами тут жить, ничего не разберешь, точно в тьме кромешной, лучше от вас убраться подобру-поздорову!Гл. Успенский. Малые ребята. 11.Ср. Вот правда посл..

Пивень каже кудкудак, а курочка - не так!

Ср. Чуда/сия, мосьпане, да и полно. - воскликнул топорща брови "не успевший в своей протекции" Разумовский. - не все братику по-нашему. Пивень каже кудкудак, а курочка - не так!Данилевский. Мирович. Гр. Разумовский о Екатерине II.. ..

Пигмалион и галатея

(иноск.) - о страстной любви без взаимностиСр. Не видя, не любя, не внемля, не жалея,Погружена в себя и в свой бездушный сон, -Она - из мрамора немая Галатея,А я - страдающий, любя, Пигмалион.Надсон. "Не знаю от чего".Ср. Спрашивать (Ольге) было не у кого. У Обломова. Но это какая-то Галатея, с которой ей самой приходилось быть Пигмалионом.Гончаров. Обломов. 2, 9.Пигмалион (король кипрский), знаменитый ваятель - влюбился в изваянную им самим (из слоновой кости) красавицу. Тщетно старался он поце..

Пигмеи

(иноск.) - люди нравственно ничтожныеСр. Для толпы он велик, для толпы он пророк;Для себя он - ничто, для себя он - пигмей!..Надсон. "Видишь - вот он!"Ср. Любил среди своих блужданийОтчизну бедную свою.Ее метелями обвеян,Ее пигмеями осмеянОн жить хотел в родном краю...Я.П. Полонский. На смерть Надсона.Ср. Какая я тебе матушка, пигмей ты этакой. Как смеешь ты давать такое название благородной даме, которой место в высшем обществе, а не подле такого осла, как ты!Достоевский. Дядюшкин сон. 10. Марь..

Дополнительный поиск Пигалица(пиголица) Пигалица(пиголица)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пигалица(пиголица)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пигалица(пиголица), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа