Пигмеи

170

(иноск.) - люди нравственно ничтожныеСр. Для толпы он велик, для толпы он пророк;Для себя он - ничто, для себя он - пигмей!..Надсон. "Видишь - вот он!"Ср. Любил среди своих блужданийОтчизну бедную свою.Ее метелями обвеян,Ее пигмеями осмеянОн жить хотел в родном краю...Я.П. Полонский. На смерть Надсона.Ср. Какая я тебе матушка, пигмей ты этакой. Как смеешь ты давать такое название благородной даме, которой место в высшем обществе, а не подле такого осла, как ты!Достоевский. Дядюшкин сон. 10. Марья Александровна - мужу.Ср. Pygmies are pygmies still, though perched on Alps,And pyramids are pyramids in vales.Young. Night Thoughts. 6, 309.Ср. Pygmaeo brevior gruem timenti.Меньше пигмея, боящегося журавля.Priap. 46, 3. Ср. Juven. 6, 505.Ср.

Quorum Tota cohors pede non est altior uno.Juvenal, Ср. Plin.Пигмеи (ПЂП…ОіОјαО№ОїП‚ - пигмей) - мифологические люди величиною с кулак. Они, кроме маленького роста, отличались некрасивым телосложением. Голова составляла третью часть величины всего тела.Ср. Рассказ о битве их с журавлями.Ср. О‘ОЅОґПЃО¬σО№ ПЂП…ОіОјαОЇОїО№σО№ φПЊОЅОїОЅ ОєαО№ ОљО·ПЃα φО­ПЃОїП…σαО№.Мужам пигмейским погибель и смерть приносящие.Hom. Ilias. 3, 6.Рассказ о том, как они ополчились против спящего Геркулеса и карабкались по нем, послужил шуточным намеком на борьбу пигмеев умственных против великих светил.Ср. Philostrat. Icon. 2, 22.Нападение пигмеев на Геркулеса представлено на картине (Флориса) де Вриенд'а (1520-1570). Гравюра Кока.см. Мальчик-с-пальчик.см.

Лилипуты..

Значения в других словарях
Пигалица(пиголица)

(иноск.) - маленький, тощий, худощавый, невзрачный, хилый человекСр. Так вот эта Милитриса Кирбитьевна. Этакая пиголица. Нос в пуговку, голова комочком, волосики жидкие. Девчонка из приютских. Только что талия узка.П. Боборыкин. Китай-город. 5, 2.Ср. Это была небольшая черненькая фигурка, некрасивая, неизящная, несимпатичная, так себе, как в сказке сказывается, "девка чернявка", или, как народ говорит, птица-пиголица.Лесков. Обойденные. 1, 3.Ср. Родственница (Чичикова), бывшая при его рождении, ..

Пигмалион и галатея

(иноск.) - о страстной любви без взаимностиСр. Не видя, не любя, не внемля, не жалея,Погружена в себя и в свой бездушный сон, -Она - из мрамора немая Галатея,А я - страдающий, любя, Пигмалион.Надсон. "Не знаю от чего".Ср. Спрашивать (Ольге) было не у кого. У Обломова. Но это какая-то Галатея, с которой ей самой приходилось быть Пигмалионом.Гончаров. Обломов. 2, 9.Пигмалион (король кипрский), знаменитый ваятель - влюбился в изваянную им самим (из слоновой кости) красавицу. Тщетно старался он поце..

Пиголица

Пигалица (пиголица)(иноск.) - маленький, тощий, худощавый, невзрачный, хилый человекСр. Так вот эта Милитриса Кирбитьевна. Этакая пиголица. Нос в пуговку, голова комочком, волосики жидкие. Девчонка из приютских. Только что талия узка.П. Боборыкин. Китай-город. 5, 2.Ср. Это была небольшая черненькая фигурка, некрасивая, неизящная, несимпатичная, так себе, как в сказке сказывается, "девка чернявка", или, как народ говорит, птица-пиголица.Лесков. Обойденные. 1, 3.Ср. Родственница (Чичикова), бывшая..

Пиеса(пьеса, пиэса)

Музыкальное, драматическое сочинениеСр. Вообще костюмировка большей части пьесы была очень плоха и карикатурна.Гоголь. Отрывок из письма после первого представления "Ревизора".Ср. Я заметил, что начало четвертого акта холодно. Кажется, как будто течение пиесы, дотоле плавное, здесь прервалось и ведется лениво.Там же.Ср. Высокий процент и беспощадное взыскание. Ославили Кричинского в одних случаях кровопийцею, в других только пиявкою.А.А. Соколов. Тайна. 8.Ср. Pièce (фр.) - сочинение (кусок, штук..

Дополнительный поиск Пигмеи Пигмеи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пигмеи" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пигмеи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа