Пикник

112

Загородная пирушка (иногда - на общий счет участников)Ср. Madame Кюксюнд давала большой пикник на петергофской дороге. Я поехал на тройке, а вернулся на телеге в одиночку, без пальто и палки...Дружинин. Очерки петерб. Туриста. 3.Ср. Они стали неразлучны с того дня, виделись с утра до вечера, совершали вместе прогулки по горам и озеру, устраивали пикники на высотах Аксенштейна.Б.М. Маркевич. Бездна. 1, 2.Ср. Пикников двадцать я отдам за маскарад.Лермонтов. Маскарад. 2, 1, 3. (1835 г.).Ср. Picknick (англ.) - избранное общество, веселящееся на общий счет (pick, собирать, считать - nick, счет (за еду), бирка.Ср. Picknick - по другим (pick, схватить - nick, удачный момент).Ср. Pique nique (фр.).см. Старость придет - веселье на ум не пойдет..

Значения в других словарях
Пикантный

Острый, занимательныйПикантные фразы - колючие, острые. Занимательные, заманчивые, щекочущие слух и возбуждающие интерес (как пикантные кушанья щекочут вкус)Ср. Влетевшая (в кабинет) Аделаида оказалась весьма пикантною, насколько могут быть пикантны в своей сдобности немки.А.А. Соколов. Тайна. 15.Ср. Одно из самых пикантных для меня наслаждений всегда было. Сразу огорошить его, вдруг поднять перед ним маску, когда он меньше всего ожидал этого сюрприза.Достоевский. Униженные и оскорбленные. 4, 5...

Пикироваться

Говорить колкости друг другуСр. Я пришел к тебе не за тем, чтобы пикироваться с тобой, а за тем, чтобы как с родной, хорошею, доброю, истинно родной, - поговорить о твоих же интересах.Гр. Л. Толстой. Война и мир. 1, 18.см. В пику.см. Шпиговать.. ..

Пиковая дама

(иноск. Иронич.) - недоброжелательная (намек на значение ее при гадании на картах)Ср. Пиковая дама означает тайную недоброжелательность. (Новейшая гадательная книга).А.С. Пушкин. Пиковая дама. 6. Эпиграф.. ..

Пил, ел и спал

(иноск.) - ничего не делалСр. Что ж делал ты. -"Пил, ел и спал,Да все подписывал, что он ни подавал". -Скорей же в рай его!Крылов. Вельможа. (Сатрап о себе и своем секретаре.)Ср. Пил много, много ел и спал.Кн. К. Долгорукой.Ср. What is a man,If his chief good, and market of his time,Be but to sleep, and feed?A beast no more.Что такое человек,Если высшее его благо, вся польза от его времени -Лишь спать да откармливаться?Скот, ничего больше.Shakesp. Hamlet. 4, 4. Hamlet.Ср. E mangia e bee edorme e..

Дополнительный поиск Пикник Пикник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пикник" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пикник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа