Плевое дело

272

(иноск.) - относительно ничего не стоящееСр. Только сладишь ли ты с ней (женившись на ней). - "Помилуйте, Наталья Николаевна. Целую роту в порядке содержал, по струнке ходили, а это что же-с. Плевое дело".Тургенев. Степной король Лир. 9. Житков.Ср. Такого благолепия сроду не видал. У нас в Городецкой часовне супротив вашей - плевое дело.П.И. Мельников. В лесах. 1, 16.Ср. Ведь для незнающего человека плевое дело было, гроша не стоило...Даль. Картины русского быта. 4..

Значения в других словарях
Плевать(наплевать)

(иноск.) - пренебрегать, не обращать вниманияПлюнуть и растереть (знак презрения)На дурака плюнь да отойди.Ср. Все эти юбилеи. Не стоят выеденного яйца. И, значит, надо плюнуть на них да растереть, и он плюнул направо и растер левой ногой...Салтыков. Сборник. Сон в летнюю ночь.Ср. То был самый богатый, самый значительный из всех рыбников. Считали его в пяти миллионах, потому великий почет ему отдавали, а ему на всех плевать ...Мельников. На горах. 1, 7.Ср. Ежели непутные языки болтают, плюнуть н..

Плевна

(иноск. Народн.) - драка, побранка (намек на битву при Плевне)Ср. С победой, Гриша, поздравляю и с расцарапанной щекой (после драки с женой). Что, брат, опять Плевна была?..М. Горький. Супруги Орловы.. ..

Пленить

(иноск.) - восхищать, прельстить, нравственно себе подчинить, но без насилия (как в прямом смысле пленяют, берут в плен, поневоле)Ср. Достали нот, баса, альта, две скрипки,И сели на лужок под липкиПленять своим искусством свет.Крылов. Квартет.Ср. Восторг внезапный ум пленил.Ломоносов.. ..

Плести

(иноск.) - болтатьКружево (языком) плести (иноск.) - льститьСр. А коли ты посланником прислан, так басен-то не плети. Не малым ребятам сказки сказываешь ...Мельников. В лесах. 4, 7.см. Как кружево плесть.. ..

Дополнительный поиск Плевое дело Плевое дело

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плевое дело" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плевое дело, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа