Плетью обуха не перешибешь

332

(иноск.) - слабейший должен уступатьСр. ...Брось безумные стремленья!Порочный мир пересоздать нельзя.Пусть он коварной лжи опутан сетью -Не твой картонный меч ее прорвет,Перешибить нельзя обуха плетью:Живи же так, как большинство живет.А.Н. Плещеев. После чтения газет.Ср. Зачем думать (когда сын с заплаканными глазами прибежит из школы). Все равно плетью обуха не перешибешь. Ступай, Петя, в школу - терпи!Салтыков. Мелочи жизни. Читатель. 3.Ср. (Спасти князя?) Да что ты, атаман, с ума что ли спятил. Аль не слыхал, где сидит князь. Аль не слыхал, что ключи днем у Малюты, а ночью у царя под изголовьем. Что тут делать. Плетью обуха не перешибешь...Гр. А. Толстой. Кн. Серебряный. 19.Ср. Он смалчивал по уму-разуму там, где сила не берет, потому что плетью обуха не перешибешь ...В.Н.

Даль. Небывалое в былом. 3. Темный человек.Ср. Optimum est pati, quod emendari non possis.Лучшее - терпеть то, чего улучшить не можешь.Senec. Epist. 7.см. Против рожна прати.см. Идти против течения.см. Махать картонным мечом..

Значения в других словарях
Плести

(иноск.) - болтатьКружево (языком) плести (иноск.) - льститьСр. А коли ты посланником прислан, так басен-то не плети. Не малым ребятам сказки сказываешь ...Мельников. В лесах. 4, 7.см. Как кружево плесть.. ..

Плестись

(иноск.) - медленно, как-нибудь, кое-как двигаться вперед, жить помаленьку (намек на мешкотное плетенье кружев)Ср. Зима. Крестьянин торжествуяНа дровнях обновляет путь;Его лошадка, снег почуя,Плетется рысью как-нибудь.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 5, 2.. ..

Плеча(дать) показать

(иноск.) - отвернуться, убегатьСр. Den Rücken zeigen.см. Пятки показать.. ..

Плечами пожать

(иноск.) - выразить недоумение. Удивление, неудовольствиеСр. Он с притворством, пожимал мне руки, а я - пожимал только плечами...*** По поводу иных рукопожатий.Ср. Куропаткин пожал плечами. "дескать, и ума не приложу".А.А. Соколов. Тайна. 10.Ср. Русские, слушая, как Бонни (иностранец) хлопочет о России, просто пожимали плечами, дескать, "что он Гекубе и что ему Гекуба", и отходили от него в сторону.Лесков. Загадочный человек. 27.Ср. Начальство выслушало все это с терпением, вниманием и соболезно..

Дополнительный поиск Плетью обуха не перешибешь Плетью обуха не перешибешь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плетью обуха не перешибешь" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плетью обуха не перешибешь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 26 символа