Плечами пожать

105

(иноск.) - выразить недоумение. Удивление, неудовольствиеСр. Он с притворством, пожимал мне руки, а я - пожимал только плечами...*** По поводу иных рукопожатий.Ср. Куропаткин пожал плечами. "дескать, и ума не приложу".А.А. Соколов. Тайна. 10.Ср. Русские, слушая, как Бонни (иностранец) хлопочет о России, просто пожимали плечами, дескать, "что он Гекубе и что ему Гекуба", и отходили от него в сторону.Лесков. Загадочный человек. 27.Ср. Начальство выслушало все это с терпением, вниманием и соболезнованием. Но затем, пожав плечами, сказало. А что я тут сделаю?Даль. Отвод. Картины русского быта. 5.см. Гекуба..

Значения в других словарях
Плетью обуха не перешибешь

(иноск.) - слабейший должен уступатьСр. ...Брось безумные стремленья!Порочный мир пересоздать нельзя.Пусть он коварной лжи опутан сетью -Не твой картонный меч ее прорвет,Перешибить нельзя обуха плетью:Живи же так, как большинство живет.А.Н. Плещеев. После чтения газет.Ср. Зачем думать (когда сын с заплаканными глазами прибежит из школы). Все равно плетью обуха не перешибешь. Ступай, Петя, в школу - терпи!Салтыков. Мелочи жизни. Читатель. 3.Ср. (Спасти князя?) Да что ты, атаман, с ума что ли спят..

Плеча(дать) показать

(иноск.) - отвернуться, убегатьСр. Den Rücken zeigen.см. Пятки показать.. ..

Плеяда

(иноск.) - группа (светил - выдающихся людей)Ср. Сближение мое с этой женскою плеядою. Началось со свадьбы той самой Тани...Лесков. Смех и горе. 29.Ср. Чу. Пенье. Я туда скорей:То пела светская плеядаБлаготворителей посредством лотерей,Концерта, бала, маскарада.Некрасов. Современники. № 9.Ср. Он принадлежал к знаменитой плеяде иных прославленных деятелей.Достоевский. Бесы. 1, 1, 1.Ср. Pléiade poétique (XVI s. Ronsard, du Bellay, Remi Belleau, Jodelle, Baïf, Dorat, du Bartas).Ср. Плеяда Александр..

Плод

(иноск.) - последствие, результат, произведение (намек на плод растений и др. Орган. Тел как произведение их)Ср. Плодотворные дела, учреждения.Ср. ...Твой труд Тебе награда - им ты дышишь,А плод его бросаешь тыТолпе - рабыне суеты.А.С.Пушкин. Отрывки неизвестных годов. 1.Ср. Прими собранье первых глав...Небрежный плод моих забав...А.С. Пушкин. Евг. Онегин. Петру Александровичу Плетневу.см. Толпа.см. Вот злонравия достойные плоды.. ..

Дополнительный поиск Плечами пожать Плечами пожать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плечами пожать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плечами пожать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа