Плеяда

118

(иноск.) - группа (светил - выдающихся людей)Ср. Сближение мое с этой женскою плеядою. Началось со свадьбы той самой Тани...Лесков. Смех и горе. 29.Ср. Чу. Пенье. Я туда скорей:То пела светская плеядаБлаготворителей посредством лотерей,Концерта, бала, маскарада.Некрасов. Современники. № 9.Ср. Он принадлежал к знаменитой плеяде иных прославленных деятелей.Достоевский. Бесы. 1, 1, 1.Ср. Pléiade poétique (XVI s. Ronsard, du Bellay, Remi Belleau, Jodelle, Baïf, Dorat, du Bartas).Ср. Плеяда Александрийская (семи) греческих стихотворцев - во времена Птолемея Филадельфа.Ср. Плеяды - семизвездие в знаке Тельца (утиное гнездо).Семь дочерей Атласа и Плейоны, преследуемые Орионом, превращены Юпитером сперва в голубей, а потом в звезды.

На небе эти звезды различаются невооруженным глазом.Ср. О ОµО»ОµО№О¬П‚, дикий голубь (ПЂО­О»ОµО№ОїП‚, темно-сизый).Ср. О ОµО»ОµО№О¬ОґОµП‚ - семизвездие (плиады).Некоторые приписывают названия "Плейона" и "Плеяды" тому обстоятельству, что с появлением этого созвездия (11-го мая) начиналось судоходство до исчезновения его 26-го октября.Ср. О О»ОµО№ОЅ - плавать..

Значения в других словарях
Плеча(дать) показать

(иноск.) - отвернуться, убегатьСр. Den Rücken zeigen.см. Пятки показать.. ..

Плечами пожать

(иноск.) - выразить недоумение. Удивление, неудовольствиеСр. Он с притворством, пожимал мне руки, а я - пожимал только плечами...*** По поводу иных рукопожатий.Ср. Куропаткин пожал плечами. "дескать, и ума не приложу".А.А. Соколов. Тайна. 10.Ср. Русские, слушая, как Бонни (иностранец) хлопочет о России, просто пожимали плечами, дескать, "что он Гекубе и что ему Гекуба", и отходили от него в сторону.Лесков. Загадочный человек. 27.Ср. Начальство выслушало все это с терпением, вниманием и соболезно..

Плод

(иноск.) - последствие, результат, произведение (намек на плод растений и др. Орган. Тел как произведение их)Ср. Плодотворные дела, учреждения.Ср. ...Твой труд Тебе награда - им ты дышишь,А плод его бросаешь тыТолпе - рабыне суеты.А.С.Пушкин. Отрывки неизвестных годов. 1.Ср. Прими собранье первых глав...Небрежный плод моих забав...А.С. Пушкин. Евг. Онегин. Петру Александровичу Плетневу.см. Толпа.см. Вот злонравия достойные плоды.. ..

Плодитесь и размножайтесь

(обращение к новобрачным)Ср. Бытие. 1, 28. 8, 17, 9. 1, 7.. ..

Дополнительный поиск Плеяда Плеяда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плеяда" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плеяда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа